Среди экспертов встал вопрос о первичности «курицы или яйца»:
§ первично согласие в общества или НОД? НОД фиксирует выявленное согласие или оно порождается обсуждением и формальным утверждением НОДа?
§ первична группа экспертов или общество? НОД сначала должны разработать узкий круг «достойных и приближенных к истине» экспертов или истиной обладает лишь народ в целом и тогда НОД должен разработать народ (и эксперты в его составе), как это было в Исландии?
Для получения ответа важны несколько опорных точек: (а) нужно вычленять 3 вида согласия по поводу (не)первичности НОД - между экспертами-разработчиками, экспертами и инициатором форума (ЮВТ), ими и обществом; (б) согласие – это вариант и форма целостности (социальной) и живет по ее законам; (в) нужно видеть формы прорастания НОД в обществе (его жизненный цикл); (г) нужно понимать (не)ризомные способы достижения цели (новый менеджмент).
Тогда ответы могут быть следующими. В порядке их очевидности.
Первое. Только политик, лидер может запустить процесс реального (а не бумажного) согласия в обществе. При этом быть или не быть инициатором НОДа. Это значит, что сегодня, ситуативно только ЮВТ может довести результаты работы Форума и экспертов/народа до их максимального публичения. В противном случае эксперты, жрецы, «институты будущего», исследовательские центры, грантоеды и т.д. могут до посинения рассказывать в СМИ и на ТВ о своем видении или даже готовом проекте НОД – толку не будет.
Поэтому сильным ходом политика будет: (а) озвучить версию ЦОД и НОД через телевидение и в РАДе – тем самым выпустить ее на просторы; (б) взять на себя обязательство совершить серию действий в случае избрания его президентом (что-то отменить и что-то запустить по списку) – и это будет его предвыборной программой действий сверху; (в) объявить о начале серии пилотных проектов/групп в отдельных городах Украины уже сейчас, до выборов президента (хотя бы уже под сенью своей партии и с волонтерами) с целью организации на местах общественных движений по разработке частных НОД и перехода на ПРЯМОЕ УПРАВЛЕНИЕ НАРОДОМ ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ КЕЙСАМ конкретных проблем и узких мест на местах; при этом политик – кандидат в президенты должен войти в состав этих групп со-председателем, чтобы придать им пассионарность и шансы на успех; (е) выделить в отдельный проект самые горячие экстерриториальные проблемы Украины цивилизационного характера (языковой вопрос, национальный вопрос, отношения западной и восточной частей, олигархический вопрос) – и разработать на их примере РЕАЛЬНЫЕ КЕЙСЫ ИХ РАСШИВКИ НА ПРИНЦИПАХ ЦОД И НОД, тем самым проверить НОД «на вшивость» и работоспособность, что и предъявить потом всему обществу.
Второе. Жрецы/эксперты могут выдать только свой частный результат и его же потом коллективно обкромсать, «затупить», занизить планку. Причина с почти 100% вероятностью – они рано или поздно «передерутся», что дополнительно лишит их шанса вернуться когда-нибудь к совместной работе вновь. И признаки движения в эту сторону уже возникли.
Поэтому правильным решением является дать им возможность доработать, как получится, и распараллелить их работу на 2 вещи – на перенос всех точек зрения в IT-платформу Rizzoma (что, на самом деле, уже делается) и на создание СЛОНА общего видения (Коллективного Разума) на основе всех точек зрения, зафиксированных в Rizzoma – экспертов, сетевых сообществ (той же группы «Прогрессивный Капитализм» В.Ереймчука[19]) и любого гражданина Украины, который сочтет нужным в Rizzoma или иным способом что-то довнести свое собственное. Нужен Слон Коллективного Разума, и его невозможно создать без Rizzoma – в противном случае конфликтность уест всю работу и общественность не будет привлечена. На основе данных Rizzoma получить сводную картинку, «зеркало» того, что сидит в головах в Украине по поводу ЦОД и НОД. И этого на первом этапе более чем достаточно. Нужно не столько «правильное и истинное» с точки зрения экспертов, сколько общее, сводное, Слон. Нужна не война умов и эго, а скрининг, мониторинг всего мировоззренческого и концептуального потенциала Украины по поводу ЦОД и НОД.
Концептуальные противостояния, на самом деле, никакой ценности не имеют, т.к. всем им жизнь (не)давать будут не сами эксперты и жрецы. Думать иначе – большая наивность. Для начала первичный отбор проведет заказчик. И не гоже экспертам что-то от него скрывать как «нерабочий материал».
Третье. О согласии в обществе. Бумага, в т.ч. НОД и конституция, все стерпят. Они могут и должны быть самими расчудесными. Но опыт показывает, что люди на постсоветском пространстве конституций не читают и по ним не живут. Народ, политики и само государство живут действием и интересами – по закону, в обход закона и по понятиям. Как говорил М.Задорнов, у нас, вообще, феноменально и нигде такого в мире нет, чтобы одновременно действовали 3 нормы – по совести, по закону и по понятиям[20]. Поэтому важно согласие, проявляемое конкретно – в действиях и в обязательствах. А этом возможно только в 2-х случаях, и хорошо бы чтобы они были параллельными – если новый президент начнет действовать по НОДу и если на местах, на уровне громад/территорий люди также начнут действовать по НОДу. И только тогда постепенно возникнет НОВАЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОСТЬ И СУБЪЕКТНОСТЬ – как прецедентная практика и право, как прямая демократия народа, как СЛОН действия. Под это даже возможно будет подвести технологии blockchain и смарт-контрактов.
Четвертое. Нового ЦОД нигде в мире еще нет – новая модель общежития еще никем не предложена. Мир находится в цивилизационном кризисе. Поэтому Украина может взять на себя двойную работу – пионерной разработки ЦОД и НОД на его основе под себя. И это несколько разные задачи, под которые нужны несколько различные подходы и учет мультинационального языкового и институционального режимов. Кстати, IT-платформа Rizzoma Коллективного Разума сейчас получает версию одновременной работы сразу на нескольких языках.