Программа способствует расширению возможностей «обретения Россией статуса мировой державы на принципиально новой основе», «подъема России на новую, более высокую ступень развития цивилизации». В качестве нетривиальной стратегии предлагается открытие новой сферы – планетонавтики, - с отработкой на Земле и последующим развертыванием на новых планетах и иных объектах Солнечной системы человеческой жизнедеятельности. Тем самым, будет заложен механизм гарантий занятости по любым профессиям и партнерства, небывалого рывка в технологическом прогрессе и в развитии производительных сил, самоорганизации демографических и многих системно связанных процессов. Важно, что такой своевременной и адекватной инициативой именно Россия закрепит за собой приоритет новых смыслов существования последующих поколений, глобальной гуманитарно-технологической стратегии, способной обновить курс международных отношений и экономической деятельности (за рамками ресурсной конкуренции) …
Программа имеет важное значение для перспектив целевой федеральной Программы социально-экономического возрождения провинций и создания в регионах России полноценной сети наукоемких автономных планетных поселений (АПП), распределенных в разных природно-климатических зонах.
По мнению аналитиков, «перед страной стоит архисложная задача - осуществить переход к шестому укладу, не до конца освоив предшествующий пятый. .. исследования, выполненные по ключевым направлениям шестого технологического уклада, говорят о том, что у нас есть шанс. Надо сосредоточить именно на этих приоритетах кадровый, финансовый, организационный ресурсы, чтобы не тратить силы на развитие тех направлений, по которым другие страны ушли уже слишком далеко относительно нашего уровня, и нам придется заимствовать мировые достижения… Так, существует шанс осуществить технологический прорыв в области авиастроения, ядерной энергетики, ракетно-космических систем и отдельных сегментов рынка наноиндустрии»[1]. «У нас уже сложился стереотип долгого «раскачивания» в состоянии полубездеятельной нирваны с последующим лихорадочным напряжением всех сил и способностей на завершающем этапе, когда откладывать «на потом» уже нет никакой возможности. Это относится и к отдельным гражданам, и к организациям этих граждан, и к стране в целом. Почти все модернизации в России проходили в режиме авральной мобилизации, на «падающем флажке» секундомера истории, когда промедление угрожало существованию самой страны. Подобный «рваный» ритм развития сделался национальной особенностью.
Проблема развития через такие рывки не в высокой затратности и низкой экономической эффективности этой модели, и не в том, что обратной стороной рывков неизменно становилось накопление многочисленных диспропорций, и даже не в том, что за всяким рывком неизменно следовал застой. Главный минус таких рывков всегда состоит в высочайшей цене, которую платила за них страна: страданиях людей, изломанных судьбах, утрате интеллектуального капитала, подрыве стремления к индивидуальной инициативе. Вопрос в том, готова ли Россия на эти жертвы, готов ли каждый из нас сегодня платить такую цену за очередной модернизационный рывок.
Современный крупный российский бизнес не может больше сидеть в информационной обороне и ждать, «придут» за ним или нет. Он должен не только искать аргументы в свою защиту, но и наступательно формировать у общества такую картину мира, где подобные обвинения были бы неуместны. Крупный российский бизнес вполне может предъявить реально выполненные за последние годы модернизационные проекты: построенные заводы, разработанные технологии, новые продукты мирового уровня. Более того, для некоторых компаний сама тема модернизации сегодня не актуальна — они ее уже успешно провели, оснастили свое производство самыми современными мощностями, применяют лучшие в мире технологические решения и теперь готовятся на равных конкурировать с мировыми лидерами. … Государство пока опережает бизнес — Дмитрий Медведев на заседании Комиссии по модернизации уже объявил пять приоритетных направлений: ядерные, космические и медицинские технологии, стратегические ИКТ, а также энергоэффективность. По мнению президента, это и будут главные «направления так называемого технологического прорыва. Это те направления, где разработки российских исследований сопоставимы с мировым уровнем и с большей долей уверенности могут лечь в основу той продукции, которая в обозримом будущем на рынках будет востребована». Важно даже не то, какие именно технологические кластеры вошли в этот список, а то, что он наконец появился. Государство сделало свой шаг. Теперь бизнесу предстоит определиться, каким образом он готов участвовать в развитии этих направлений. Или предъявить свои предложения...»[2] Самостоятельный интерес представляет приложение Программы в рамках реализации концепций развития и безопасности Арктического региона[3]: - ресурсную, экологическую и социальную политику в Арктике формировать в международном сообществе, извлекая максимальную пользу от возможностей, которые открывает международное сотрудничество;
- внести вклад в создание современной экономики в Арктике через развитие малого и среднего бизнеса в сфере прибрежной инфраструктуры Северного морского пути. Вопрос о тыле, о внутреннем состоянии прибрежных арктических территорий, необходимо решать уже сейчас;
- извлечение максимальной выгоды из значительной части природно-ресурсного потенциала, сосредоточенной в Арктике в отдаленных и труднодоступных районах, наименее затронутых промышленным освоением и в наибольшей мере сохранивших качество природной среды. Не только сохранение традиционного природопользования, но и развитие новых альтернативных форм – экологического и охотничьего туризма.
В масштабе страны необходимость опоры на стратегию автономных поселений вызвана спецификой обстоятельств, сложившихся в переходный период модернизации ее социально-экономического уклада. Дело в том, что объявленный Президентом России курс на модернизацию очевидно буксует, создавая недопустимую напряженность в результате столкновения с качественной сложностью и нетривиальностью как минимум следующих проблем:
- отсутствия высших смыслов и ценностей модернизации,
- хронического и тотального по стране спада уважения к (созидательному) труду,
- отсутствия убедительных доктрин, способных выполнять мобилизующую роль локомотива социально-экономического прорыва,
- «социализированность российского сознания»: иждивенческие вымогательства у государства, не проявляя личной инициативы[4],
- «Модернизаторам в России есть на кого опереться. Есть современные динамичные группы. Есть те, кто зарабатывает сам и рассчитывает, прежде всего, на себя. Но коммуникация между властью и этими группами не установлена. Они существуют как бы в параллельных пространствах. Они не очень хорошо понимают друг друга, не очень хорошо доверяют друг другу и не очень готовы работать в унисон в единой упряжке...»[5]
- Еще с советских времен существует идея реформ сверху. Она кажется убедительной, простой, очевидной. Ну как же, принимают решение и страна начинает меняться к лучшему. Это - ложная идея, власть является на самом деле частью общества, инфраструктурой самообладания общества[6]
- «кадры для регионов под модернизацию»: для изменения мозгов нужны «втузовские» модели (СФерма как кузница квалифицированных семей, поскольку работа над постановкой ТЗ на стадию ОКР вынудит и молодежь детально вникать в постановку задач, изучать все тонкости НИРа
- принцип закрытости и опоры на собственные силы не работает. Российской науке и инновациям нужен толчок извне. Нужны знания, опыт и советы не только российских ученых, но и светил мировой науки[7]…
Сегодня крайне важно «хоть немного отвлечь российское общество от ставшего естественным для него за последние 20 лет «оборонного» типа сознания. Его носители воспринимают окружающий мир исключительно с точки зрения потенциальных опасностей, заставляя пугаться и вздрагивать при малейшем намеке на проблему в полном соответствии с принципом «пуганая ворона куста боится». Понятно, что при этом потенциальные возможности, которые обычно являются оборотной стороной потенциальных опасностей, игнорируются напрочь — и человек или общество, одержимые этим пагубным подходом, проходят как слепые мимо самых привлекательных возможностей.
Порочность этого типа сознания заключается и в том, что оно автоматически ставит своего носителя в положение стратегической обороны, со 100-процентной вероятностью обеспечивающее поражение в любой, и тем более в глобальной, конкуренции. Стряхнуть с себя оковы двадцатилетней усталости и научиться активному, творческому, по-хорошему агрессивному восприятию действительности. Это тяжелая во всех отношениях работа, которая потребует длительного времени и колоссальных усилий, но она абсолютно необходима для нашего общества, главной преградой успеха которого в глобальной конкуренции является именно его стратегическая пассивность, жестко заданная «оборонным» сознанием.
«Судьба России как минимум на всю первую половину текущего века не просто будет кем-то и как-то решена в ближайшие годы – она уже сегодня, уже сейчас всецело находится в руках самого российского общества, со всеми его достоинствами и недостатками. Мы вновь стремительно и необратимо падаем в ситуацию, когда нам не помогут «ни бог, ни царь и ни герой», когда позитивная инерция общественного развития практически исчерпана, а рассчитывать можно только на свои собственные головы и руки»[8]. «Наблюдаемое сегодня в России «отсутствие альтернативного проекта полностью лишает смысла даже разумные сами по себе усилия по укреплению государственной власти, так как, не имея общественного проекта, власть не в состоянии объяснить цель этого укрепления не только обществу, но и себе самой. А не имея цели, нельзя понять, какие действия, пусть даже и в заданном направлении, являются правильными и оправданными, а какие нет… В сегодняшних условиях, когда не только конкретные, более тонкие инструменты, но даже представления о способах решения общественных задач (а часто и о самих этих задачах) просто не существуют в природе из-за отсутствие адекватного национального проекта, созданные дорогой ценой и напряжением всех скудных сил средства оказываются если не бессмысленными, то, во всяком случае, преждевременными…»[9] по Делягину, 2009[10]: в России этот кризис, как бы нам ни хотелось обратного, будет еще более длительным и болезненным, чем в развитых странах. Причины этого лежат на поверхности: неэффективность общественного и корпоративного управления, разрушенная инфраструктура, экономика, ориентированная на наименее перспективную экспортно-сырьевую модель, искусственное поддержание массовой бедности и, соответственно, форсированная деградация главного богатства всякого государства — человеческого капитала. Однако близкие, наиболее негативные последствия нарастающего в стране кризиса в общем и целом вполне понятны — именно из-за его объективности и практической неизбежности. Об этих последствиях стоит думать, их надо пытаться смягчить, к ним следует готовиться, но они заПрограммированы всем ходом развития последнего, постдефолтного, десятилетия и, в общем, все равно что уже случились.
…единственным выходом для России является сознательное стимулирование технологического прогресса. Только так, за счет не столько освоения, сколько в первую очередь создания новых рынков, можно обеспечить продуктивную занятость значительного количества высвобождаемых людей. Внешние рынки продукции традиционных технологий заняты, и прорыв на них (особенно с учетом их сжатия) затруднен, а то и вовсе невозможен. Невозможность утраты национального контроля за стратегическими активами, жизненно значимыми для России, заключается в том, что управление ими будет осуществляться исходя из интересов, частично находящихся за пределами страны и не имеющих к ней отношения. Это недопустимо прежде всего потому, что указанные интересы могут оказаться прямо противоположны национальным интересам страны, причем не только в силу стратегической или военно-политической, но и банальной коммерческой конкуренции.
Сокращение в нашей стране рабочих мест для граждан этих стран означает не просто уменьшение притока денег, но подлинную гуманитарную катастрофу. В результате многие гастарбайтеры, уехавшие домой в конце 2008-го и начале 2009 года, вскоре вернутся в Россию, несмотря на отсутствие рабочих мест и резкое ухудшение ситуации на рынке труда. Их заставит это сделать полная безысходность и необходимость спасти свои семьи. Более того: многие граждане России, занятые на относительно квалифицированной работе, в обозримом будущем потеряют свои места не из-за сокращения, а потому, что их заменят более удобными во всех отношениях гастарбайтерами. Все описанное приведет к росту иммиграционного давления на российское общество и дальнейшему нарушению этнокультурного баланса, грозящему окончательным исчезновением только начавшей складываться российской идентичности. Придется столкнуться очень скоро с ускорением под воздействием всех описанных тенденций архаизации российского общества.
Собственно говоря, российская идентичность так и не сложилась. Задача сформировать «новую историческую общность людей» — российский народ — даже не ставится государством… Единство российского общества не получило содержательного наполнения, оставшись случайным, вынужденным и, по сути, ситуативным. Отсутствие общей идеи, единых и четко воспринимаемых всеми ценностей делает его неустойчивым и, более того, постепенно расползающимся. Общность, не скрепленная едиными идеалами и чувствами, не участвующая повседневно в общем и при этом главном для всех общенациональном деле, размывается каждой конкретной проблемой, с которой оно сталкивается, и потому является исключительно неустойчивой, особенно в условиях глобальных кризисов.
Рост уровня жизни в 2000-е годы объективно создавал благоприятную почву для широких идеологических поисков и, сняв для значительной части наших сограждан остроту вопроса о физическом выживании, активизировал поиски смысла жизни.. В результате идеологической сегментации именно наиболее активная часть общества, которая могла бы сыграть ключевую роль в его модернизации и повышении конкурентоспособности, дробится, разобщается и парализуется мелкими и, как правило, совершенно бессмысленными идеологическими спорами..
Наконец, идейное и социальное разобщение российского общества вполне гармонично дополняется его региональной дифференциацией. Стихийное экономическое развитие и хаотическая экспортная переориентация хозяйства России обусловили резкий и продолжающийся до сих пор рост неравномерности экономического развития регионов. «Полюсы экономического роста» и зоны реального применения новых управленческих и производственных технологий соседствуют в нашей стране с депрессивными регионами, полностью утратившими способность к самостоятельному развитию на уровне как производственного, так и человеческого капитала. Территориальная дифференциация Россия давно уже является не количественной, но качественной: различные регионы нашей страны не просто находятся на разных уровнях развития, но развиваются (или выживают) на основе принципиально отличающихся социально-экономических моделей. .. В части товарного производства дороговизна перевозок практически разделила экономическое пространство на Восточную часть, тяготеющую к Китаю и, в меньшей степени, к Японии, и на Европейскую часть и Урал, ориентированные на Евросоюз.
Нарастающая деградация главной компоненты общественных производительных сил — человеческого капитала. Эта деградация носит комплексный характер. Количественный аспект проблемы наиболее очевиден и вызывает в силу этого наибольшую реакцию общества, а соответственно, некоторые изменения в политике государства. Однако, несмотря на предпринимаемые усилия (а точнее, в силу их недостаточности), вымирание россиян продолжается. .. Сокращение численности молодых людей, вступающих в жизнь, окажет свое влияние и на демографические процессы и вместе с развертывающимся социально-экономическим кризисом приведет к новому болезненному падению рождаемости. К тому же: каждый процент увеличения численности безработных означает рост количества убийств и самоубийств до 4%. … Однако для социально-экономического и в целом общественного развития России значительно более важным, чем сокращение численности отечественной рабочей силы, является ухудшение качества всего человеческого потенциала. Главным фактором деградации человеческого капитала России, как ни парадоксально, представляется утрата смысла жизни из-за исчезновения объединяющей и направляющей общество идеи. Лишенные смысла жизни, люди уничтожают себя тысячью разных способов — от прямых и быстрых до косвенных и растянутых во времени. Экономический кризис подорвет, в силу роста безработицы, массовые стимулы к получению даже простейших навыков и умений, необходимых для работы в офисе и на производстве, и этот процесс будет продолжаться, в итоге превращая сегодняшнюю молодежь в «потерянное поколение» в прямом смысле слова. Следствием кризиса станет еще более серьезное падение трудовой мотивации, массовая утрата веры в свои силы, деморализация самых широких слоев общества…
ПОВЕРХНОСТНОСТЬ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ: Более чем за 20 лет развития рыночных отношений в нашей стране так и не создана их основа — защищенность прав собственности. … технологический монополизм (ибо новые предприятия создавались в относительно незначительном количестве) был дополнен значительно худшим, коммерческим, проявившимся в первую очередь в сфере торговли. Монополизм усугубляется в России и низкой мобильностью населения (частично из-за бедности, частично из-за пробок, частично из-за перегруженности работой и отсутствия свободного времени), и практически полной свободой картельных сговоров и неэкономического принуждения. Вместе с тем, «неукорененность рынка в российском обществе при определенных обстоятельствах (и обязательно при условии наличия добросовестного и хотя бы относительно эффективного государства) может даже содействовать повышению конкурентоспособности страны»
«РАССЛОЕНИЕ» ЭКОНОМИКИ: все хозяйство страны, да и сама страна очень жестко делится на «глобализированный» сектор, ориентированный на обслуживание экспорта (точнее — экспортных финансовых потоков), и хиреющий, работающий на внутренний рынок (точнее, на финансовые потоки, не связанные с экспортом). Свободный переток капиталов и других производственных ресурсов в России невозможен как из-за неразвитости транспортной системы, так и из-за незащищенности собственности, блокирующей развитие финансовой инфраструктуры). Сектор, ориентированный на внутренний рынок, обеспечивает себя сам «по остаточному принципу». В результате экспортный сектор рос и вширь, и вглубь. Практически весь «средний класс» предкризисной России был порожден именно им. Внутренний же сектор съеживался, деградировал и к началу кризиса практически лишился какой бы то ни было привлекательности.
УСИЛЕНИЕ ТЯГИ К САМООБЕСПЕЧЕНИЮ. Несмотря на колоссальный рост импорта, наличие значительного деградирующего и низкорентабельного сектора, ориентированного на внутренний рынок, обеспечивает не только существование значительного количества депрессивных регионов, но и консервацию огромных страт населения с низким уровнем доходов, имеющего возможность приобретать лишь ограниченный круг товаров. Одновременно с полной беспомощностью представителей «непадавшего поколения», морально не готовых к прекращению «экономического чуда» и не приспособленных к резкому ухудшению потребительской ситуации, в России существует культура выживания «за счет собственных сил», наглядно проявляющая себя в накоплении запасов продовольствия и простых промтоваров. Ухудшение экономической конъюнктуры и падение уровня жизни автоматически активизирует эту культуру. С одной стороны, это повышает жизнеспособность общества, с другой — затрудняет выход из депрессии, так как натуральное хозяйство требует значительных трудозатрат, чем само по себе препятствует повышению как коммерческой, так и потребительской активности.
Выражением этой же тенденции в масштабах страны является постоянная готовность к импортозамещению. Первым стихийным ответом российской экономики на социально-экономический кризис станут натурализация частных хозяйств и импортозамещение, особенно на уровне среднего бизнеса.
РОСТ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗДРАЖЕНИЯ: поддержка населением государства сохраняется, но начинает постепенно размываться — в силу ухудшения условий жизни, а также растущего и пока беспредметного раздражения. Эти тенденции будут нарастать под действием экономического кризиса, постепенно перерождаясь в расхождение общества и власти, накопление между ними существенной разницы потенциалов — не потенциала враждебного противостояния (до этого в общенациональном масштабе еще далеко), но потенциала различных зарядов, физический аналог которого порождает электрическую искру… Надо учитывать, что кризис начнет быстро и, по всей вероятности, необратимо разрушать это достаточно хрупкое равновесие.
«События последних десятилетий объективно поставили Россию в положение территории, социума и этноса, фокусирующего на себе все современные мировые противоречия. Ситуация требует неотложного и серьёзного системного анализа (и решения) этих проблем с учётом объективной глобализации мирового сообщества и совпадающих, по ряду экспертных прогнозов, по времени геофизических и космологических циклов, представляющих угрозу для всего человечества" [11] Потому страна обитает в состоянии неразрешенности острых проблем[12]: - необходимости и возможности обретения Россией статуса мировой державы на принципиально новой основе, изменения качества жизни в России, обеспечения лидерских позиций нашей страны в мире. Престиж Отечества и национальное благосостояние не могут до бесконечности определяться достижениями прошлого,
- сказать своё слово, поднять Россию на новую, более высокую ступень развития цивилизации, стать обществом умных, свободных и ответственных людей.
- устранения позорно низкой конкурентоспособности нашей продукции,
- создать условия для применения способностей людей в самых разных сферах и, конечно, стимулы для частных инвестиций,*привлекать к работе в России наиболее авторитетных российских и зарубежных учёных, а также предпринимателей, имеющих опыт коммерциализации подготовленных разработок,*заниматься поиском и отбором перспективных проектов по всей территории страны, предоставлять финансовое содействие инновационным предприятиям,*самостоятельно ставить и достигать серьёзные цели, уметь реагировать на разные жизненные ситуации
- современным может считаться только общество, настроенное на непрерывное обновление… представлений о будущем
Согласно Мих. Делягину, «категорическим требованием к модернизационному проекту являются яркое определение и четкая фиксация сверхзадачи предусматриваемых им преобразований, определяющей не менее чем новую позитивную роль российского общества для развития человечества»[13]. Главная задача – выработка нормативного подхода, категорического императива, четкого и возможно более подробного ответа на классический вопрос: что такое «хорошо»? Этот проект должен во многом стать саморазрабатывающимся, самостоятельно развивающимся и самореализующимся процессом. Принципиально важно внедрение в общественное сознание модернизационных ценностей и идей, вытеснение как устаревших представлений и стереотипов (либерального фундаментализма), так и закономерно порождаемых им настроений отчаяния и безысходности, придать оптимизма людям, что стабилизирует общество. Сложным также остается вопрос занятости населения, поиска новых форматов жизни, позволяющих закреплять коренное население в сельской местности без ущерба профессиональному развитию и бытовым условиям заинтересованных в том людей. В целом речь идет о новых моделях развития удаленных территорий России, основанных на одновременном создании новых рабочих мест и достойного жилья, несущих в себе твердые гарантии устойчивого развития через прирост качества жизни.
Создание разветвленной системы автономных поселений в значительной мере должно базироваться на применении систем замкнутого жизнеобеспечения, включая возобновляемые источники электрической энергии и подсобное личное хозяйство, что позволит кардинально решить проблемы энергоснабжения, экологической безопасности и повышения качества жизни миллионов граждан России[14]. В целом, Программа позволит регионам страны обрести реальную возможность для начала работ по созданию и внедрению альтернативных источников энергии, укрепить энергетическую инфраструктуру в соответствии с уровнем и перспективами развития социально-экономического развития региона, повысить их энергонезависимость в условиях чрезвычайных ситуаций. Присоединение местных энергопотребителей к автономному комплексу позволит обеспечить снижение нагрузки на системы централизованной энергетики региона, беспрепятственную и устойчивую поставку электроэнергии, что существенно повысит качество жизни региона, снимет социальную напряженность в результате снижения дефицита мощностей, создания эффективной альтернативы на рынке электроэнергии, возможности модернизации действующих мощностей.
Помимо того, расширяются возможности развития малого и среднего бизнеса, пропаганды энергоэффективности, освоения в хозяйственном обороте региона альтернативных источников энергии и инновационных технологий будущего, воспитания экологического мировоззрения людей, идей культуры энергосбережения и нового образа жизни в автономных усадьбах.
[15] «Экспансия информационных и телекоммуникационных рынков является одной из самых острых международных проблем и таит в себе множество угроз для национальной безопасности (НБ). Здесь у РФ имеется уникальный технологический опыт по созданию глобальных систем и сетей связи, телерадиовещания и управления на основе спутниковых систем связи. Естественное лидерство РФ в этом направлении основано не только на многолетнем технологическом опыте, но и на самом большом в мире ресурсе электромагнитного спектра, ценность которого будет только возрастать во времени. Это направление позволяет нашей стране в ближайшие годы стать бесспорным мировым лидером в сфере экспорта культурно-гуманитарных ценностей, пропаганде культурного наследия России. Постановка подобных работ позволит нашей стране сообщить реальный инновационный импульс, достаточный для модернизации высокотехнологических отраслей промышленности, вернуть ей достойное место в списке стран, формирующих принципы и цели мирового развития, которое она законно занимала на протяжении веков.: Правильная постановка этих задач может существенно изменить мировые инвестиционные процессы в пользу РФ, совместить решение этих задач с укреплением и обеспечением НБ на стратегическом и тактическом уровнях планирования.
В странах мира позиция официальных властей РФ вызывает досадное недоумение, не позволяющее стимулировать крупный национальный бизнес многих стран на инвестиционные проекты в Россию в долгосрочной перспективе. Такое положение приводит РФ в состояние изоляции от мировых инновационных процессов во всех сферах деятельности, ведет к нарастающей деградации человеческого потенциала в самой стране. Демографические показатели являются самыми убедительными объективными свидетельствами этих процессов. Иными причинами явление «сверхсмертности» в мирное время объяснить невозможно. Люди в России умирают от отсутствия горизонтов жизни для себя и своих детей. Заменить горизонты жизни и будущего невозможно
На сегодня все запасы прочности базовой инфраструктуры бывшего СССР бездарно растрачены и потеряны. Дальнейшая деградация инфраструктуры порождает самые непредсказуемые угрозы, в том числе катастрофические техногенные аварии
Необходимо, наконец, осознать, что следует проводить не латание дыр и оперативные ремонты по случаю очередных и внеочередных катастроф, аварий и пожаров. Необходима системная модернизация базовой инфраструктуры страны, приведение её к мировым технологическим стандартам по производительности, безопасности, энергосбережению, ресурсной обеспеченности в самом широком смысле слова.
После разрешения внутренних противоречий Россия сможет выступить с глобальной инициативой по формированию космической инфраструктуры Земли в интересах всего мирового сообщества на основе самых современных научно-технических и технологических решений. Эти инициативы должны базироваться на результатах и достижениях концептуального, методологического и технологического характера, которые получены в нашей стране при решении пионерских задач по освоению космоса в середине прошлого века."