Лендинг к Программе "ИноКонт"

Hide all replies | Show all replies Original topic
31 Oct
Лендинг к Программе "ИноКонт"
входит в портал "Простір злагоди" #prostir
Ресурсы
20 Nov
29 Oct
  • другие, близкие по духу/направлению проекты:
  • Манифест человечества
    29 Oct
    Мы, все люди, живущие на планете Земля, считаем её своим домом. Мы следим за чистотой и порядком в нашем доме. Все, в чем мы нуждаемся, что она нам может предложить, мы берем бесплатно. Мы не можем брать лишнего, либо того, что не в состоянии вернуть. Мы едины. Уничтожая себя, мы уничтожаем ее. Развивая себя, мы сохраняем всех. Мы не полагаемся на мнения, только на творчество, науку и технологии. Мы не живем прошлым, а создаем новую культуру, способную нас сохранить. Пока мы есть, нам есть чему учиться.
Вызовы для человечества
20 Nov
До сих пор люди не научились:
  • КАК ИМ жить на этой планете
    20 Nov
    • За окном - разгар XXI века. Но абсурдность ситуации, в которой обитаем мы, земляне, - стали заложниками допотопных, испепеляющих души нравов
    • Для постсоветского пространства: с пресловутой Перестройки кануло более 30 лет, асами-то мы в чем именно преобразили(сь)?!
      27 Oct
      собирались, очевидно, не преображаться, а перестраиваться - за 30 лет, возможно, перестройка произошла, но у каждого своя...
      20 Nov
      Я бы не привязывался к перестройке (она была направлена на "социализм с человеческим лицом") - старт в 1986 году. После нее случился распад СССР и буржуазные реформы/а ля революции. Поэтому результаты надо сравнивать с буржуазной реформой после 1991 года. Второе, что кажется, что пафос проекта должен опираться не столько на какую-то в прошлом Перестройку, сколько на нынешнее состояние общества/цивилизации и вызовы Нового. И это же - точки привязки всех векторов Проекта
    На этом фоне повсюду - "разговоры ни о чем, мысли ни о как"
  • КАК нам жить ДРУГ С ДРУГОМ
    20 Nov
    ВСЕ мы ЛЮДИ РАЗНЫЕ. Объединяет же:
    • земляне мы,
    • потребность в навигации в образах будущностей
      16 May
      Неопределенность Будущего как тезис - не очевидна. Так как:
      • (а) в любом Будущем всегда есть универсальная, сквозная в веках часть (все на круги своя, красная линия);
      • (б) есть мейнстримы развития цивилизации, и многие уже проявились;
      • (в) есть заявленные геополитические проекты относительно Будущего (нетократия, неофеодализм, вечного Царства Израилевого, Поднебесной, WASP (белых англо-саксонских протестантов, и др.);
      • (г) есть указания пророков (для библейской традиции);
      • (д) есть футур-прогноз по технической сингулярности до 2050г и далее (от Google, Рой Курцвейл), есть трансгуманнистический проект "Россия 2045" и др.
      Поэтому под неопределенностью можно понимать нечто более узкое - возможность би- или полифуркации, отсутствие выбранной модели развития, модели цивилизационого общежития в 21 веке и т.д.
      И тогда есть смысл подумать более точно над вторым признаком того, что нас объединяет и, опять-таки, не в алармических терминах, а проектно-позитивным. Например, "необходимость выбора общего Будущего", "сохранить Землю для потомков", "Построить завещанный Рай на Земле" ...
    20 Nov
    вместо "неопред-ть Будущего" - вписано : "потребность в навигации в образах будущностей"
    + выработка позитивной перспективы полагания и преодоления пределов землянства как сложной целостности
Общество переживает кризис
27 Oct
  • Глобальное обнищание духа и амбиций
  • Утрата базового доверия к миру
  • Тотальный дефицит гарантий
  • Развал семейственности
, оно зашло в тупик, выход из которого невозможен на основе опыта прошлых поколений. Нужны нетривиальные подходы и навыки
27 Oct
Обсуждение:
  • перечислены только признаки кризиса
    27 Oct
    здесь перечислены просто признаки кризиса.
  • "безысходность" — слишком категорично и упаднически
    27 Oct
    в части "безысходности". Это слишком категоричное, упадническое, ограничивающее и т.п. утверждение. Более того, если сразу же заявляться безысходность всему, то тогда и Проект бессмысленен. Тут надо выбирать "или - или".
, ему уже не до освоения космоса
28 Oct
космос так и не стал источником вдохновения и «локомотивом научно-технического прогресса»
, да и любая планетарная катастрофа может оказаться последней
27 Oct
  • Небезобидность космоса: астероидно-кометная угроза как реальность
    26 Oct
.
Партнерство землян
28 Oct
«Неизвестное землянство». ИноКонт придает раскрытию этого феномена первостепенное значение: заметим, речь не идет о пресловутом «человечестве», а именно о попытке постижения, что же есть мы как земляне: если (весьма скоро) дело дойдет до переноса «земного уклада жизни» на неведомые еще территории (планеты).
Как именно мы, жители Земли, понимаем то немногое, что еще способно нас объединять, а не стравливать? Что есть та имманентная форма, образ жизни, которая способна вобрать в себя лучшее из созданного на Земле и уместна для сохранения и развития на новых планетах?.. Неужели и здесь придется смириться с экспансией вовне того абсурда, на который и позволили сами же себя обречь здесь, на Земле, мы, не стронувшись далее от клише «человеки»?!
28 Oct
Вопросов этих множество, да как-то в толчее жизни недосуг нам, жителям Земли, осознать себя еще и землянами. Не скрою, что со многими маститыми гуманитариями по ходу становления «ИноКонта» эти вопросы ставились, но в ответ – тишина… Вместе с тем, именно в такой постановке ждут инициативы от России в мире, зуд этот слышен отовсюду. Здесь нет границ для участия: ни предметных, ни ментальных, ни возрастных, ни по географии…. Отсюда же ясно, что таким «обходным маневром» ИноКонт гораздо ближе к земным реалиям, чем казалось бы поначалу непосвященным.
в отработке культуры автономной жизнедеятельности — шанс выжить для человечества
27 Oct
Судя по всему, именно партнерство землян в отработке культуры автономной жизнедеятельности - это и есть наш (критически) важный шанс. Хорошо, если не последний.
.
Пора включаться землянам в расколдовывание проблем:
  • становления социальности с нуля;
  • феномена автономности,
  • культуры вопрошания,
  • баланса самоорганизации и управления…
  • Фактура ИноКонт
    28 Oct
    • ССЫЛКА на Концепцию "ИноКонт" :
    • Воспроизводство (расширенное) смыслов
    • ПЛАНЕТОнавтика & ЗЕМЛЕпользование как неразрывная сфера общепланетарных забот
    • Тотальный альянс : «не против кого-то», а «во благо», во имя развития
    &&&&&
    Становление проектного прогнозирования (футуродизайна) упирается в проблемы нищеты опыта землян в конструктивном партнерстве. Что требует, в свою очередь, формирования культуры воспроизводства смыслов через конструктивное восприятие будущего как причины настоящего. Знаменательно при этом, что нынешнему поколению довелась возможность опереться в этих поисках на пример "#SkyWay"как редкостный образец единения людей на пути к честному будущему. И очень важно, что локомотивный импульс "с
  • Методология
    27 Oct
    ПРОЕКТНЫЙ ДИАЛОГ С БУДУЩИМ:
    • Проектно мыслимая и достижимая духовность – через garmonizatciu смыслов (semanticheskiy design)
    • Духовность как семантическая целостность, garmonizatcia smyslov
    • Проект – система преобразований мотивов и компетенций по достижению семантической целостности
    Смена приоритетов
    • n«Социализация колонизации»: включение землян в отработку фазы непосредственного обживания планет
    • nАсимптотическое проектирование как источник эффективных решений для земных условий
    • n Технологическая эффективность не в ущерб социокультурной доминанте
    • nЛокомотивный мобилизационный эффект для любых сфер деятельности и стран
    • nУникальный социальный масштаб (до тысяч жителей) и семейный формат поселений – на основе самоорганизации и иных нормативно-ценностных императивов развития общества
    ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ДОМИНАНТЫ:
    26 Oct
    • Семья
    • Большие социальные общности
    • «Социальность с нуля»
    • Семантический ландшафт
    • АПП как новая Родина
    • Качество жизни
    • Образ жизни
    • Земляне
    • Стратегия
    • Автономия
    • Делегирование полномочий (востребованность)
    • Тринитаризм
    • Аутопоэзис: самовоспроизводство через баланс самоорганизации и управления
    • Кросс-дисциплинарность
    • Сетевая топология
    • Альянс
    • Экстерриториальность
    • Толерантность
    • ...
    27 Oct
    Обсуждение:
    • надо проще определить термин "онтологические доминанты"
    • "kluchevije kategorii"?!
    27 Oct
    Это всё - основные условия возникновения, становления и развития проектного диалога с будущим?
  • Методы и информационные ресурсы
    26 Oct
    УНИВЕРСАЛИИ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ СЛОЖНЫХ СОЦИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ:
    I.Терраформирование
    II.Социокультуросфера
    III.Урбанизм и когнитивная архитектура
    IV.Инженерная инфраструктура
    V.Пищевой круговорот (гомеостаз)
    VI.Комплексная безопасность
    VII.Резервы экспансии
  • Текущие результаты
    26 Oct
    Системная интеграция системы альянс-проектирования с алгоритмом Lisk details
    • FUTURE-design:
Предложения
29 Oct
  • идти от публичного уровня
  • Резюме Программы от 2011 г.
    27 Oct
    Разрастание общей «картины роста неблагополучия» свидетельствует об исчерпанности традиционной модели взаимодействия человечества с планетарным природным комплексом, частью которого оно является. В этих условиях приобретает актуальность комплексная проблема становления планетонавтики как качественно нового этапа экспансии человеческого сообщества в глубины галактики и создания и апробации соответствующих моделей жизнедеятельности в земных условиях на базе сети автономных планетных поселений (АПП).
    Основные положения соответствующей стратегии содержатся в концепции инициативной международной научно-проектной программы "Иной Контин(г)ент". В частности, данная программа не только способна служить эффективным аккумулятором, транслятором и потребителем достижений космических, подводных, полярных, горнорудных и многих других разработок, но и будет им немало способствовать, отрабатывая на своем участке, в экстремальных наземных условиях те проблемы жизнедеятельности, с которыми человечество неизбежно столкнется при осуществлении межпланетных программ и колонизации космических объектов.
    При создании автономных поселений критически важно предотвратить риск доминирования технократических приоритетов над гуманитарными, духовно-этическими приоритетами. Принципиальных преград с точки зрения инженерно-технологических заделов на этом пути не существует. Но критическим препятствием выступают проблемы социально-психологического плана при отсутствии в земной традиции культуры и практики проектирования стратегий социокультурной динамики. При этом следует понимать, что для человечества в целом качественно новый аспект освоения неведомых условий обитания будет состоять в том, что впервые само человечество будет служить источником зарождения социальности «с нуля» во всей ее фундаментальной новизне и непредсказуемости. В частности, потребуется тщательное изучение социокультурных (а не столько социально-психологических) аспектов становления автономных поселений. Особенность таких поселений кроется в парадоксальности тех смыслов, которые будут донесены и воплощены людьми в среде, ранее не тронутой земной культурой.
    Предельно важными для судеб последующих поколений становятся также преодоление инерции прямой экстраполяции земных норм и стереотипов в иные для человека среды обитания, опора на приоритеты обеспечения гуманитарной ответственности без ущерба технологической эффективности внеземных миссий. Поиск ответов на эти нетривиальные вопросы будет сопряжён с необходимостью разрешения массы неведомых прежде цивилизационных проблем.
    Миссия программы «Иной Континент» и состоит прежде всего в опережающем освоении на Земле и при непосредственном участии землян культуры планетарного обитания.
    Диапазон АПП включает в себя следующие виды поселений:
    1. Наземные прототипы автономных планетных поселений (АПП) для Марса и Луны (от 3 тыс. человек в каждом поселении)
    2. Автономные поселения подводного базирования (АПП_Шельф ©) (от 250 человек в каждом поселении)
    3. Подземные АПП астероидно-кометной обороны («гечвоК»©) (от 3 тыс. человек в каждом поселении, каскадное заглубление от 1 км до 20 км)
    4. СФермы («Солнечная ферма»©) как сеть планетоградов на территории Земли (от 250 человек в каждом поселении)
    5. АПП как наземные пункты приема микроволновой энергии и преобразования ее в электрическую (с орбитальных солнечных электростанций (ОСЭС)) (в составе СФерм, «гечвоК» и АПП_Шельф)
    Программа разрабатывается на основе следующих стратегических требований:
    * Открывать аксиологические перспективы, развивая возможности для новых социокультурных смыслов.
    * Проектировать будущее исходя из посыла: «Будущее как причина настоящего».
    * Раскрывать будущее в его базовых аспектах: Будущего как желаемого, как возможного, так и ожидаемого.
    * Быть саморазрабатывающимся, самостоятельно развивающимся и самореализующимся процессом, придающим оптимизма людям.
    * Обеспечивать гармонию нормативного и субъективного подходов развития инноваций: удерживать баланс парадигм поддержки инноваций и поддержки конкретных субъектов инновационной деятельности .
    * Служить локомотивом зарождения новых отраслей и максимально задействовать существующие.
    * Предоставлять новые рабочие места (по качеству и количеству).
    * Быть масштабируемой (фрактальность на уровне отраслей и регионов).
    * Быть применимой в различных этнических средах и субкультурах.
    * Обладать «шлейфовым эффектом» (включая бизнес-эффект, создавать почву для развития сотен-тысяч малых и средних бизнесов).
    * Иметь долгосрочный педагогический потенциал: преемственность поколений и "трудовые династии" через систему наставничества в режиме втузовости.
    * Обладать коррупционным иммунитетом.
    * Даже при своем частичном воплощении - давать ощутимый эффект.
    * Организационный формат частных решений должен иметь характер «полигонов»
    В состав основных целей программы входят:
    * Разработка и апробация антикризисных мер, направленных на комплексное решение надвигающихся из будущего проблем существования земной цивилизации и качественно новое развитие регионов.
    * Изучение феноменологии автономного образа жизни и разработка и обоснование комплексных технических заданий на стадию опытно-конструкторских разработок автономных планетных поселений с уникальной жизнеспособностью.
    * Проектирование решений, адекватных будущему: «не столько ждать будущее, сколько пытаться влиять на то, каким для нас будет это будущее».
    Процесс выхода из кризиса при этом воспринимается как созидательный шанс: предельное внимание следует уделять посткризисному развитию, чтобы не лишать себя возможности управлять собственным будущим, мобилизуя и морализуя общество; одновременно при этом конструктивно решая насущные проблемы регионов и отраслей.
    * Отработка моделей конструктивного партнерства фундаментальных и прикладных наук в части выстраивания регламентов совместной разработки и апробации проектных заданий.
    Аспекты и задачи комплексной программы «Иной Контин(г)ент» включают:
    1. Терраформирование – охватывает проблемы формирования жилой среды обитания автономий со схожими земным характеристиками: это и землеустройство, климат-формирование, агротехнологии рекультивации растительной почвы, получения типовых составов грунтов, комплексной разведки и добычи полезных ресурсов, включая производственное сырье, жизненно значимые ресурсы и т.п.
    2.Социокультуросфера – это приоритетный аспект исследований, включающий постижение феномена автономности, гармонии социальной самоорганизации и управления. Включает в себя исследование морально-этических императивов развития, разработку методико-информационных основ социального проектирования и моделирования жизненных стратегий автономных поселений, в том числе автономных поселений как хозяйствующих субъектов, сферы применения прогноз-педагогики и мн. др.
    3. ]Урбанизм и когнитивная архитектура Сама среда АПП должна быть наделена свойствами адаптивности и поисковой коммуникации, способствующей развитию диалога «человек-среда». Человек в ней находит поддержку собственным размышлениям, способность поддерживать диалог с сообществом…
    4. Инженерная инфраструктура. Включает в себя весь комплекс проблем по энергообеспечению, водоснабжению, синтезу воздуха, вентиляции, кондиционированию и термостатированию, утилизации отходов, физическим каналам коммуникаций, аудиовизуальной среде, компьютерному обеспечению и т.п.
    5. Пищевой круговорот (гомеостаз). Решаются проблемы воспроизводства оптимального рациона питания жителей АПП.
    6.]Комплексная безопасность. В том числе, информационно-психологическая безопасность, энергетическая безопасность, техническая безопасность, физическая и др. безопасность.
    7. ]Резервы экспансии. Это – ключевой нетривиальный аспект проектирования, не имеющий методологических аналогов в истории человечества. Проблематика автономных поселений вписывается в более общую проблему ресурсного подхода к существованию социума, т.е. существование социума при дефиците ресурсов. При этом в качестве ресурса рассматриваются не только материально-энергетические ресурсы, но и политический ресурс (власть), символический капитал (влияние), физический ресурс (здоровье, витальный потенциал), интеллектуальный ресурс (знания, идеи), эмоциональный ресурс (чувства, переживания), культурно-семиотический ресурс (смыслы и значения) и т.д.
    Уникальность и специфика вышеуказанных проблем ставят в число первостепенных задачу создания международной распределенной гуманитарно-технологической среды проектирования гаммы АПП. Программа носит мобилизационный характер, устанавливая асимптотические требования ко всем аспектам ее реализации. Она обладает всеми признаками стратегичности и сулит качества адекватной антикризисной меры, способна стать базой для развертывания широкого международного партнерства на качественно новом уровне.
  • version since 2012
    27 Oct
    Там, в частности (с актуализацией):
    • Миссия программы «Иной Континент» состоит, прежде всего, в опережающем освоении на Земле и при непосредственном участии всех землян культуры планетарного обитания.
    • Приоритетами в планетонавтике являются, наряду с фундаментальными аспектами построения автономных планетных поселений (АПП), разработкой комплексных технических заданий и их апробацией в проектно-конструкторских разработках по архитектурно-технологической инфраструктуре АПП, и важнейший блок социокультурных проблем освоения экстремальных сред, выработки в режиме самоорганизации качественно новых механизмов нормативно-ценностного развития.
    • Планетонавтика может состояться только лишь как гражданская программа.
    • Критически важными для судеб последующих поколений становится опора на приоритеты обеспечения гуманитарной ответственности без ущерба для технологической эффективности внеземных миссий, преодоление соблазна прямой экстраполяции земных норм и стереотипов в иные для человека среды обитания.
    • Программа «Иной Контин(г)ент» носит мобилизационный характер, обладает всеми признаками стратегичности и наделена качествами адекватной антикризисной меры, способной стать базой для широкого международного партнёрства в формате интеллектуального краудсорсинга.
    • Программа «Иной Контин(г)ент» носит мобилизационный характер, обладает всеми признаками стратегичности и наделена качествами адекватной антикризисной меры, способной стать базой для широкого международного партнёрства в формате интеллектуального краудсорсинга.
    • Разработка фундаментальных аспектов планетонавтики и апробация моделей культуры жизнедеятельности и комплексной инфраструктуры АПП требует формирования и качественно нового поколения кадров – «проектных методологов» (инженер-философов).
    • В ближайшей перспективе необходимо создание международного консорциума по реализации фундаментальной Программы «Иной Контин(г)ент» (“Автономные планетные поселения”) и соответствующего Фонда развития планетонавтики и футуродизайна для разработки инноваций по фундаментальным и прикладным аспектам планетонавтики, развития «проектного прогнозирования» (футуродизайна), сценарного прогнозирования, прогноз-педагогики и др.
  • еще версия резюме
    28 Oct
    Девизом планетонавтики служат слова Ст. Лема: «Мы не стремимся освоить Космос, мы просто пытаемся расширить Землю до пределов Космоса». Концептуальные разработки по данному направлению ведутся в рамках научно-проектной программы «Иной Контин(г)ент» («Автономные планетные поселения» (www.inocont.net)) .
    В целом Программа предусматривает превентивное создание и отработку эталонных моделей жизнедеятельности и комплексной инфраструктуры автономных планетных поселений (АПП) с целью их последующего применения на этапе обживания планет и др. объектов Солнечной системы. Такие локомотивные свойства Программы раскрывают ее потенциал интегратора достижений авиа-космических, подводных, полярных, горнорудных, медико-биологических, гуманитарных, когнитивных и многих других наукоемких технологий. Во многом это будет способствовать ускоренному росту их эффективности и конкурентоспособности, созданию новых рабочих мест и рынков сбыта, что достигается через анализ и разработку в различных природно-климатических условиях тех проблем, с которыми человечество врозь не способно справиться на Земле сегодня и в скором времени столкнется в дальнем космосе.
    В своем развитии Программа опирается на модель совместного создания благ при условии широкого в ней гражданского участия. Потому в ней делается ставка на проектные практики сетевого взаимодействия в интересах межкультурной и междисциплинарной толерантности, партнерства разработчиков идей и технологий, прогноз-педагогики и т.д.
    Программа обладает всеми признаками стратегичности и способна стать базой для развертывания широкого международного партнерства на качественно новом уровне. Эти резервы развития уже в ближайшее время могут быть отражены в составе отечественных приоритетов как по освоению дальнего космоса, так и в мерах по укреплению межнационального согласия, реабилитации моногородов, молодежной политики и т.д.
    Сложность и одновременно привлекательность планетонавтики состоят в том, что для своего развития она нуждается в кадрах качественно нового типа - «инженер-философах». Общетеоретическая подготовка для данного вида деятельности требует прямого партнерства «полярных» наук: гуманитарных, естественнонаучных, инженерных, информационных, архитектурных, военных и др. Практические разделы обучения соответствуют базовым аспектам программы «ИноКонт». Ни одна из существующих систем обучения такими возможностями не обладает.
  • резюме для космонавтов
    29 Oct
    Программа ИноКонт способна не только служить эффективным интегратором и потребителем имеющихся достижений авиа-космических, подводных, полярных, горнорудных, медико-биологических, информационных, гуманитарных и многих других наукоемких технологий. Во многом она будет способствовать ускоренному росту их эффективности и конкурентоспособности, создаст новые рабочие места и рынки сбыта, отрабатывая в различных природно-климатических условиях те проблемы, с которыми человечество врозь не способно справиться на Земле сегодня и в скором времени столкнется в дальнем космосе. Это создаст конструктивную основу для «проектного диалога с будущим», неразрывной увязки тактических и стратегических действий в режиме «работы сегодня над вызовами будущего».
    Нетривиальность идеи АПП состоит в том, что здесь впервые само человечество выступит автором и исполнителем беспрецедентной миссии зарождения социальности "с нуля". Решение стоящих на этом пути проблем определяет необходимость проектного прогнозирования, превентивной разработки и апробации широкого спектра альтернативных стратегий социокультурной адаптации и устойчивой жизнедеятельности сотен и тысяч обитателей АПП. Итогом ожидается то, что можно охватить понятием "образ социокультурной среды жизнедеятельности", основанной на гармонии самоорганизации и управления.
    Подготовка подобных миссий связана, тем самым, с необходимостью изучения адаптивного поведения и жизнедеятельности изолированных от внешнего мира социальных групп, самостоятельно решающих проблемы сохранения (точнее, восполнения) смысла жизни, образования коалиций, динамики норм, восприятия "своего чужого мира" и т.п.
    В целом, это новый проектно-философский взгляд на существующую среду обитания в интересах адекватного реагирования на вызовы будущего и достижения социальной гармонии в настоящем.
  • сформулировать замысел и общие контуры Проекта
    26 Oct
    Есть необходимость подумать о рекламной, предъявительной версии Проекта для общественности . В этой части пойти следующим предварительным путем:
    Надо сначала сформулировать короткий текст "Аван Проект" - замысел и общие контуры Проекта;
    29 Oct
  • определить требования/принципы понятности Проекта
    26 Oct
    Например,
    • (а) "не использовать в ключевых формулировках отрицательную коннотацию типа "нас объединяет безысходность" (меня лично не объединяет и мне с пораженцами не по пути);
    • (б) не использовать вторичные и третичные определния/слова и узко употребительные (типа "аутопоэзис" вместо "самоорганизации");
    • (в) не использовать крайне дискуссионных заявлений в качестве стартовой платформы (например, заявлять "Судя по всему, именно партнерство землян в отработке культуры автономной жизнедеятельности - это и есть наш (критически) важный шанс" (конец цитаты), т.к. должно быть предъявлена критика всех других мер и отказ им "шансом" тоже.
      26 Oct
      кто-то с полным правом скажет, что шансом является "умение договариваться и выстраивать недоминированные взаимоотношения", или "построить иной глобальный, а не только автономный мир" и т.д. все то, что будет вытекать из современных противоречий);
    • (г) исходно задавая глобальный масштаб Проекта, не аппелировать в качестве мотивации к какой-то Перестройке, о которой мало кто в мире и из молодежи в России знает, и что со временем еще больше будет терять свою ценность - мало ли что закладывал неумный Горбачев или мало ли какие цели по разрушению СССР (устами А.Яковлева) в нее закладывались, поэтому всегда открытый вопрос - что считать целями Перестройки?).
  • определить цели и ценности
    26 Oct
    Цели и ценности всегда предпосланны общим мировоззрением и его идеалами. И тогда цели и ценности определяют необходимую меру приближения к этим Идеалам. Например, если нет понимания о том, что такое "идеальный человек" вся проблематизация и целеполагание по улучшению его жизни провисают в воздухе.
    Также должно быть понимание "что такое Полнота Жизни"? И тогда известны ее аспекты, параметры и критерии (KPI,) их идеального состояния, а целями будет - выход на значения этих KPI. И так далее. Как правило, все способны как из рога изобилия извелькать "цели и проблемы", но не способны дать Общую Картину - угол печки, от которого далее плясать.
Сомнения и вопросы
26 Oct
есть риск, что этот лендинг станет дублировать спецпост в Ризоме, посвященный в целом Концепции "ИноКонта"
28 Oct
"Концепция ИноКонта" более подробна и может войти в "Проект ИноКонт" на глубинных уровнях/уровне.
Юмор
31 Oct
  • Игорь: "если женщина поняла, то ей уже ничего не объяснить" (!)
  • "Ничего не изменилось. Толпы чужих людей вокруг, и все учат тебя, что делать. И все при этом лгут. (Харуки Мураками)
ГИПОТЕЗА-МАНИФЕСТ ЗЕМЛЯНСТВА
27 Dec
ОБРАЩЕНИЕ К ЗЕМЛЯНАМ \ПЛАНЕТОНАВТАМ (расширенный драфт, 30 окт. 2017 г.)
31 Oct
  1. ЧТО ИМЕЕМ СЕГОДНЯ
    31 Oct
    1. Симптомы текущего времени
      31 Oct
      Мы, жители планеты Земля - земляне, -  вплотную подошли к необходимости решения двух принципиальных задач - построения "Рая на Земле" и обживания Космоса как расширения сферы Жизни (человека и Природы).
      Усугубляется ощущение, что мир не в порядке, оно никак не отпускает каждого из нас. «Матрица повсюду» («тобой манипулируют, чтобы спрятать правду») - этот обезвреживающий, парализующий сознание миф эпохи раскрывает, на самом то деле, лишь иллюзорный  личностный комфорт пребывания в состоянии безответственности и элементарного эгоизма.
      Нарастание кризиса идентичности усугубляется сингулярностью, когда скорость научно-технологических перемен превышает скорость социально-психологической адаптации к ним.
      Потому и оцепенели от чувства уязвимости, личного безволия выйти за рамки не нами установленных границ. Потому же и нарастает дефицит новых смыслов: прежние гарантии не срабатывают, доверие недостижимо.
    2. Почему «все в мире не так»?
      14 Nov
      Современный жизнеуклад землян с множеством его достижений так и остается не способным избавить всех нас от сокрушительных раздоров, поляризаций и иллюзий:
      • неприятие реальности
        31 Oct
        Большинство не готово принять таковую реальность и ищет выхода из тотального патового состояния. Чего стоят, к примеру,  мифы о райском потребительском обществе (консьюмеризме), так и не принесшие  душевной гармонии.
      • рабская зависимость от денег и информации
        31 Oct
        Рабская зависимость людей от монетарного уклада усугубляет иллюзии  информационной свободы в пресловутую эпоху компьютерного торжества. Внушаемый миф о могуществе информатизации лишь еще более обострил в массах осознание кризиса фундаментальных смыслов, лишь временно отсрочив крах действующих догматов и казавшихся незыблемыми управляющих систем.
      • спекуляции о ценностях не порождают новые смыслы
        31 Oct
        Спекуляции об общечеловеческих ценностях, консерватизме и т.п.  не порождают новые смыслы, а лишь усугубляют тотальную примитивизацию нравов и потребностей (парадоксы «выученной беспомощности», «просвещенных деспотов", невегласия и т.п.)
      • безотрадное настоящее, откат в прошлое, страхи перед будущим
        14 Nov
        Пасуем перед будущим, свою футурофобию прикрывая тяжбами о прошлом (которого не вернешь, оно лишь покаянию пригодно). А настоящее – безрадостно и парализует волю. Тем сами себя и загнали в аксиологический штопор \ступор. Утонули в попытках угодить будущему, расставив на себя ловушки псевдо-инновационности.
      • слабость законов, острый дефицит ресурсов
        31 Oct
        Законотворческая чехарда так и не способна остановить преступления, дефицит ресурсов, рабские уклады и многое другое.
      • тщетные упования на обретение умственных сверхспособностей
        31 Oct
        Тщетны иллюзии о спасении через обретение умственных сверхспособностей (людей, которые при всем этом разобщены).
      • зацикленность на локальных действиях
        31 Oct
        Редкие призывы к преодолению землянских догматов через выход на метасистемный космический уровень сознания нарываются на окрики типа: «надо сначала на самой Земле навести порядок», «нечего думать, работать надо» и т.п.
        31 Oct
        Обсуждение:
        • пока Земля погрязла в собственных проблемах — людям не до космоса
          31 Oct
          Когда речь о ВЫЖИВАНИИ цивилизации, общества и каждого человека — не до космической экспансии.
          31 Oct
          это - нарушение принципа "мыслить глобально, действовать локально"
          31 Oct
          • Мыслить о проблемах Большой Войны, загрязнении океана, целостности озонового слоя и др. — это и есть "мыслить глобально"(в масштабе планеты).
          • Мы можем придумывать себе любые принципы, но с жизнью придется считаться
            31 Oct
            принципы не выдумываются, а вычисляются (бывает, и ценой жизни)
      31 Oct
      Обсуждение:
      • строить будущее придется ЭТИМ людям
        31 Oct
        Все перечисленное достаточно печально, но создавать будущее придется ЭТИМ людям, других у нас нет
        31 Oct
        по крайней мере сейчас, а времени осталось несколько десятилетий
        .
    3. В чем именно МИНОР
      14 Nov
      Многовековой антропо(эго)центризм (человек есть вершина всего, «человек – это звучит гордо») со всеми вытекающими  спекуляциями о «все во имя человека, все благо человека» - ПОЗДНО ОБ ЭТОМ, докатились до ручки.  ОН СЕБЯ ДИСКРЕДИТИРОВАЛ
       Делать ставку на «суперчеловека» выгодно, поскольку цель эта бесконечна в своей недостижимости и потому на ней выгодно и безответственно можно греть руки.
       Навязанный веками культ конкурентного бинарного антагонизма закрепил в подсознании  неистребимую имманентную сущность человека-хищника, истребителя непокорных им навязываемых смыслов. Семантические войны стали реальным фактором заполонившей всю Землю новой холодной войны, грозящей в любой момент обернуться общепланетарным взрывом.
      Расщепленное биполярное сознание с опорой на контрасты ("я\мы – они", "верх – низ", "черный – белый", "свой – чужой",  " жизнь – смерть" и т.д.) без оттенков не оставляет места для различения нюансов и гармонизации созидательных жизнеутверждающих инициатив.
  2. ЧТО ХОТИМ ПОЛУЧИТЬ
    31 Oct
    1. Предложения к новой идеологии
      31 Oct
      Мир  заслуживает иной участи и идеологической парадигмы, способной указать новый вектор развития для всех жителей планеты Земля.
      Необходимы адекватные меры по преодолению усугубляющихся неопределенностей, включая:
      • ·         дефицит гарантий;
      • ·         неопределенность решений по парированию глобальных планетарных угроз.
       В разных культурных слоях нарастают идеи полиглобализма как шанса на выход из цивилизационного тупика. Все увереннее звучат призывы совершить кардинальный внутренний прорыв из цивилизационно-сепаратных разногласий внутри человечества, для чего нужна общая для всех землян «высокая по сложности планка» внешней космической экспансии.
       
      Здесь, на фоне неоспоримого технологического прогресса, проблемой человечества стала приостановка развития философии, которая в своем метафизическом самолюбовании оказалась неспособной развивать мышление за пределами постмодернистской нигилистической критики, формировать культуру гармонизации «хочу – могу – делаю».
      Отмеченные наземно-цивилизационные факторы глобального системного обнищания человеческой цивилизации протекают на фоне изменения и окружающей обстановки планеты Земля в Солнечной системе.
      В целом данная обстановка характеризуется тем, что существует вероятность изменения характеристик наземной жизни настолько, что сама жизнь человечества может прекратиться. С течением времени рост населения Земли, экологические и климатические изменения могут создать такую ситуацию, когда недостаток пригодных для обитания территорий и ресурсов поставит под угрозу дальнейшее существование и развитие всей земной цивилизации. Такую ситуацию, например, создадут неизбежные изменения размеров и активности Солнца, смещение магнитных полюсов, астероидно-кометная угроза, которые чрезвычайно изменят условия жизни на Земле. Поэтому человечество будет естественным образом стремиться к перемещению в более комфортный пояс.
      Помимо природных факторов, существенную роль могут сыграть и последствия деятельности самого человечества: социально-экономическая или геополитическая ситуация на планете; глобальная катастрофа, вызванная применением оружия массового поражения; истощением природных ресурсов планеты и др.
       
      Лишь сильный вызов способен удовлетворить высокие амбиции всего человечества. Пример Марса в этом плане оказывается достойным вызовом для преобразования зашедшего в цивилизационный тупик человечества. Однако человечество до сих пор не имеет никаких амбиций, ибо собственно не осознает себя как целостное «землянство».
       
      Новая идеология призвана мобилизовать объединение всех людей в поиске ответов  на сакраментальный вопрос: « что же есть мы как земляне?». Каковы необходимые и достаточные меры на случай,: если (весьма скоро) дело дойдет до необходимости переноса «земного уклада жизни» на неведомые еще территории (планеты).
       
      Как именно мы, жители Земли, понимаем то немногое, что еще способно нас объединять, а не стравливать? Что есть та имманентная форма, образ жизни, которая способна вобрать в себя лучшее из созданного на Земле и уместна для сохранения и развития на новых планетах?.. Неужели и здесь придется смириться с экспансией вовне того абсурда, на который и позволили сами же себя обречь здесь, на Земле, мы, не стронувшись далее от клише «человеки»?!
      Здесь нет границ для участия каждого и всех: ни предметных, ни ментальных, ни возрастных, ни по географии…. Отсюда же ясно, что таким «обходным маневром» мы остаемся гораздо ближе к земным реалиям, чем казалось бы оппонентам.
    2. Новые принципы
      14 Nov
      «Сущность системы невозможно изменить изнутри самой системы»: жизнеуклад землян требует своего сущностного пересмотра с  уровня более высоких социальных размерностей. Буквально это означает, в частности, необходимость переноса акцента с личностного развития на уровень культуры межличностных коммуникаций. Т.е. ставку делать не на героев-одиночек, а на их командноспособность, культуру формирования и экспансии партнерств (альянсопригодность).
       
      В этом плане проектная гипотеза глобального партнерства землян в отработке культуры автономной планетной жизнедеятельности — едва ли не последний шанс выжить для человечества. И базовым социальным форматом такой стратегии планетонавтики может быть определен сложный (семейный) экипаж.
      Критически важным для адекватного мировоззренческого преобразования станет освоение нетривиального тринитарного проектно-философского видения среды жизнедеятельности в интересах оптимального реагирования на вызовы будущего и достижения социальной гармонии в настоящем.
      Новые принципы должны раскрывать возможности децентрализованной самоорганизации людей и перераспределения ключевых ресурсов.
       
      ЧТО ДОЛЖНА ВКЛЮЧАТЬ СТРАТЕГИЯ ЗЕМЛЯН
      31 Oct
      Соответствующая стратегия землян должна, как минимум:
      • ·Открывать аксиологические перспективы, развивая возможности становления новых социокультурных смыслов.
      • Проектировать будущее исходя из посыла: «Будущее как причина настоящего». Социальная коммуникация как непрерывный проектный диалог с будущим.
      • Раскрывать будущее в его базовых аспектах: Будущего как желаемого, как возможного, так и ожидаемого.
      • Научить не обольщаться рецептами прошлого, а смелее решаться на апробацию\верификацию проектных гипотез.
      • Быть саморазрабатывающимся, самостоятельно развивающимся и самореализующимся процессом, придающим оптимизма людям.
      • Обеспечивать гармонию нормативного и субъективного подходов развития инноваций: удерживать баланс парадигм поддержки инноваций и поддержки конкретных субъектов инновационной деятельности.
      • Служить локомотивом зарождения новых отраслей и максимально задействовать существующие.
      • Перестать помышлять о «колонизации» чего бы там ни было.
      • Быть масштабируемой (фрактальность на уровне отраслей и регионов).
      • Быть деликатно применимой в различных этнических средах и субкультурах.
      • Обладать «шлейфовым эффектом» (включая бизнес-эффект, создавать почву для развития сотен-тысяч малых и средних бизнесов).
      • Иметь долгосрочный педагогический потенциал: преемственность поколений и "трудовые династии" через систему проектного наставничества.
      • Обладать антикоррупционным иммунитетом.
      • Даже при своем частичном воплощении - давать ощутимый эффект.
      • Организационный формат частных решений должен иметь характер «полигонов» (по отработке проектных гипотез).
      • Воспроизводство (расширенное) смыслов
      • ПЛАНЕТОнавтика & ЗЕМЛЕпользование как неразрывная сфера общепланетарных забот
      • Тотальный альянс : «не против кого-то», а «во благо», во имя развития
    3. Идеальный конечный результат (ИКР)
      14 Nov
      Реализация этой социокультурно-технологической Программы неминуемо приведет к глобальным цивилизационным переменам, облагородит уклад землян на основе открытия новых моделей образа жизни через самовоспроизводство смыслов созидательного жизнетворчества.
    4. Цель и приоритеты новой идеологии
      14 Nov
      Новая идеология должна утвердить приоритетность использования прорывных технологий для обеспечения конструктивного партнерства землян (в сложных (семейных) экипажах), а не столько даже совершенствования самого человека и среды его обитания.
      Миссия жителей планета Земля определяется как опережающая отработка уже на Земле и при непосредственном участии всех землян культуры планетарного обитания .
      В этом свете ориентиром общечеловеческого развития становится идеал честного будущего.
      Реализация миссии связана, тем самым, с необходимостью изучения адаптивного поведения и жизнедеятельности изолированных от внешнего мира социальных групп, самостоятельно решающих проблемы воспроизводства смыслов жизни, образования коалиций, динамики норм, культуры восприятия "своего чужого мира" и т.п.
      В целом, это новый проектно-философский взгляд на существующую среду обитания в интересах адекватного реагирования на вызовы будущего и достижения социальной гармонии в настоящем.
      В состав основных целей программы входят:
      • Разработка и апробация антикризисных мер, направленных на комплексное решение надвигающихся из будущего проблем существования земной цивилизации и качественно новое развитие регионов.
      • Изучение феноменологии автономного образа жизни и разработка и обоснование комплексных технических заданий на стадию опытно-конструкторских разработок автономных планетных поселений с уникальной жизнеспособностью.
      • Проектирование решений, адекватных будущему: «не столько ждать будущее, сколько пытаться влиять на то, каким для нас будет это будущее».
      Процесс выхода из кризиса при этом воспринимается как созидательный шанс: предельное внимание следует уделять посткризисному развитию, чтобы не лишать себя возможности управлять собственным будущим, мобилизуя и морализуя общество; одновременно при этом конструктивно решая насущные проблемы регионов и отраслей.
      • Отработка моделей конструктивного партнерства фундаментальных и прикладных наук в части выстраивания регламентов совместной разработки и апробации проектных заданий.
      Приоритеты:
      • научиться нести ответственность за других (и за себя в связи с судьбами других),
      • не гадать, а проектировать будущее как глобальную гармоничную сущность. Развивать культуру и технологии проектного прогнозирования (футуродизайн).
      • осознать себя целостным землянством.  Осознав, проявить себя «оркестром без дирижера»
        31 Oct
        как сюда ?: осознав, стать неразрывными участниками "инновационного джем-сейшна"
      • объединиться во имя развития планетонавтики и перестать талдычить о чьем-либо лидерстве на Земле,
      • создать конструктивную основу для «проектного диалога с будущим», неразрывной увязки тактических и стратегических действий в режиме «работы сегодня над вызовами будущего»,
      • впервые самому человечеству выступить актором (автором и исполнителем) беспрецедентной миссии зарождения социальности "с нуля",
      • обеспечить развитие проектного прогнозирования, превентивной разработки и апробации широкого спектра альтернативных стратегий социокультурной адаптации и устойчивой жизнедеятельности землян в условиях автономных планетных поселений (АПП)
      •  «Социализация колонизации»: включение землян в отработку фазы непосредственного обживания планет
      • Асимптотическое проектирование как источник эффективных решений для земных условий
      • Технологическая эффективность не в ущерб социокультурной доминанте
      • Локомотивный мобилизационный эффект для любых сфер деятельности и регионов
      • Уникальный социальный масштаб (до тысяч жителей) и семейный формат поселений – на основе самоорганизации и иных нормативно-ценностных императивов развития общества
      Вытекающие из этого социокультурные приоритеты включают, но не ограничиваются требованиями становления:
      • социальности с нуля;
      • феномена автономности,
      • культуры вопрошания,
      • гармонизации развития
        31 Oct
        речь об идеале аутопоэзийности
        на основе баланса самоорганизации и регулирования\управления…
    5. К чему это может привести (шлейфовый эффект)?
      14 Nov
      Тем самым, земляне получат невиданный спектр возможностей, смогут вырабатывать и применять решения, адекватные будущему, проявлять способности коллективного адаптивного поведения в экстремальных внешних условиях. В своем командном проектном взаимодействии ими будет создана новая культура жизнедеятельности, основанная на гармонии самоорганизации и внешнего регулирования.
      Земляне станут способны не только служить эффективными интеграторами и потребителями имеющихся достижений авиа-космических, подводных, полярных, горнорудных, медико-биологических, информационных, гуманитарных и многих других наукоемких технологий. Во многом это будет способствовать ускоренному росту эффективности этих отраслей, создаст новые рабочие места и рынки сбыта, отрабатывая в различных природно-климатических условиях те проблемы, с которыми человечество врозь не способно справиться на Земле сегодня и в скором времени столкнется в дальнем космосе. Это создаст конструктивную основу для «проектного диалога с будущим», неразрывной увязки тактических и стратегических действий в режиме «работы сегодня над вызовами будущего».
      Предлагаемая стратегия позволит открыть новые применения («ниши, свободные от конкуренции») для многих разработок в любой из областей – индустрии, космонавтики, IT, транспорта, социальных технологий, педагогики, различных высоких технологий и т.д. Всеми этими разработками и будут заниматься жители автономных поселений, а избыточные продукты (энергия, продукты питания, новые знания, методики и др.) будут продаваться на внешнем рынке.
    6. Когда ожидать плоды  этого чуда?
      14 Nov
      Есть основания полагать, что, на основе идеологии планетонавтики, жители планеты Земля способны не позднее чем через три  поколения
      31 Oct
      несколько тактов (в музык. нотации)
      не только значительно превзойти себя по качеству жизни на своей планете, но и приступить к корректному гармоничному обживанию других объектов Солнечной системы. Люди самостоятельно будут принимать решение об экспансии в космос и осуществлять эти замыслы в составе «семейных экипажей» задолго до того, как\если космические катаклизмы вынудят покинуть свою «колыбель».
    7. Уверенность, что цель достижима
      14 Nov
      С инженерно-технологической точки зрения, исследователи перспектив человечества считают, что на Марсе, Луне и ближайших к Земле астероидах имеется достаточно ресурсов для создания резервных автономных поселений. Солнечная энергия там довольно легко доступна в больших количествах. Достижений современной науки вполне достаточно для начала колонизации, но необходимо огромное количество инженерно-технологической работы. Сторонники колонизации космоса считают, что, при наличии достаточно эффективных энергетических систем и локального производства продуктов питания и материалов, враждебная среда может быть превращена в пригодную для жизни с приемлемыми для современной экономики затратами.
      Уже на заре создания проектов автономных планетных поселений стало ясно, что неизбежные при этом последствия будут носить для всего развития цивилизации кардинально новый характер и глобальный масштаб. Людям придется принять вследствие переселения в иные среды совершенно новые природные условия, а это найдет прямое отражение как в организмах людей, так и в их сознании, психологии будущих поколений первопоселенцев. 
      Мы считаем, что нужно и можно построение честного будущего на основе:
      • изменения парадигмы образования со ставкой на тринитарною картину мира в режиме «от сложного к простому»,
      • проектного восприятия и диалога с будущим,
      • гармонизации не межличностных даже, а именно землянских межгрупповых коммуникаций на основе командных проектных действий,
      • развития планетонавтики в качестве системной локомотивной социально-экономической модели\парадигмы.
       
      В частности, необходима опора на создание командных прогноз-проектов (прогнотипов), адекватных требованиям социокультурной гармонии землян. Главным продуктом этого становятся сами преображающиеся участники взаимодействия. Из них выращиваются настоящие (человечные, гармоничные) личности: пытливые и честные, которые не избегают проблем, надвигающихся из будущего, а наоборот - вожделенно их проявляют и намечают способ решения.
  3. КАК ОСУЩЕСТВИТЬ ПЕРЕХОД
    31 Oct
    1. Не все еще потеряно
      31 Oct
      Потому мы считаем, что у землян накоплен солидный научно-креативный потенциал, позволяющий реализовать столь кардинальные перемены. Такая Программа откроет землянам  перспективы конструктивного  глобального партнерства  в самых разных областях науки и техники, искусства и образования.
    2. Использовать заделы
      15 Nov
      Еще совсем недавно зарождение планетонавтики как гражданской программы планетарной мобилизации было бы невозможно. Это верно. Ведь не было раньше у землян опыта участия в принципиально важных для конструктивного партнерства в сферах:
      • ·         ЗНАНИЯ: проектное прогнозированиея (футуродизайн),
      • ·         ИНФОРМАЦИЯ И ФИНАНСЫ: открытых платформ и децентрализованного перераспределения ресурсов (финансов, информации, контрактов и др.),
      • ·         ПРАВО\ВЛАСТЬ: коммерческой космонавтики и транспорта второго уровня.
      Футуродизайн
      31 Oct
      Футуродизайн нацелен на развитие культуры:
      • поиска и изобретательского решения социально значимых проблем (культуры проблематизации),
      • творческого партнерства в триадных размерностях ( "наука-бизнес-общество" , в семье "папа - мама - я" и т.п. на любом уровне социальной иерархии),
      • мировоззренческой навигации (понимания самого себя, своих мотивов, вычисления целей, умения хотеть и соразмерять "хотения" с реальными возможностями - замыкание триады "хочу-могу-делаю"),
      • поиска и освоения ниш, свободных от конкуренции, создания нетривиальных решений в условиях исследования и проектирования будущего…
      Одна из проектных установок футуродизайна состоит в преодолении т.н. футурофобии. Футурофобия (от англ. future – будущее; страх перед будущим) – хроническая и всепроникающая, - вот знак нашего времени. Исходом тому обнаруживается:
      • в политике – разгул двойных стандартов,
      • в бизнесе – синдром «гонки за лидером» («импортозамещение»),
      • в образовании – «каша» в головах просветителей при порождении чего-нибудь, к чему можно было бы прицепить ярлык "инновационное", «ноосферное" и т.п. образование,
      • в экономике – апология высоких технологий и т.п.
      как теория и практика проектирования решений, адекватных будущему, дает возможность создавать перспективные концепции и проекты, направленные на улучшение качества жизни и соответствующие смыслам будущего. Особое значение здесь придается проектно-исследовательскому подходу, неразрывно сочетающем науку, искусство, психологию и инженерию, др. Футуродизайн дает основу для развития новой парадигмы прогноз-педагогики.
      14 Nov
      Жители Земли с некоторых пор пробуют различные формы становления интернациональных гражданских полилогов об общих проблемах цивилизационного развития и развертывания глобальных проектов. В основном же их формат свелся либо к клубным мерояприятиям (типа Глобальных экономических форумов в Давосе (но это - более аппаратно-бюрократический формат), заседаний Валдайского клуба, Римского клуба, World Futures Society, World Future Studies Federation etc.), либо к  векторам протестного движения типа «новые левые», феминизм и экологическое («зеленое») движение.
       Всеобщей стала практика дистанционной кооперации землян через открытые компьютерные платформы (общедоступные программы и данные, в т.ч. википедийность, модели для 3D-принтеров, раздача медиафайлов, правовые базы и др.) Создание блокчейн-идеологии открыло путь к развитию множества венчурных проектов и производств напрямую с клиентской средой, минуя бюрократические преграды.
       
      Стратегические изменения недавних лет связаны и с выходом на мировую арену игроков, предъявляющих альтернативу госмонополиям. Особенно показательна в этом плане сфера транспорта, где активно развиваются как частные космические компании типа SpaceX и Virgin Orbit , так и компании струнного транспорта (Sky Way, краудинвестинг) и дирижаблестроения.
      15 Nov
      Взлет краудэкономики, то есть «экономики толпы», приносит бизнес-идеям финансирование со стороны обычных людей исходя из полезности того или иного проекта. В этой системе, по сути, все производство переходит на уровень «предзаказа» — сколько людям нужно чего-то, столько и выпускается.
       
      Уверенность в успехе планетонавтики придают и достижения энтузиастов разных стран мира, которые издавна разрабатывают идеи и  технологии, направленные на раскрытие сверхспособностей интеллекта, автономного жизнеобеспечения, расширения ресурсов биологического тела (например, проект Венера, Россия-2045 (трансгуманизм (вкл. иммортализм)), экопоселения и родовые поместья, зеленая архитектура и т.п.). Адекватный опыт развития технологии решения изобретательских задач, организационно-деловых игр, бизнес-тренингов, инкубирования стартапов, коучингов, построения структур сетевого маркетинга, мастер-классов и т.п. форм  повышения личностной эффективности также уместен для применения в новом назначении. Увы, без реальной «экипажности» все они сводятся к поиску сфабрикованного счастья, распаляя, по сути, тщеславие\самоуважение, эгоистические иллюзии героев-одиночек. Утешает то, что есть еще и традиция джазовых джем-сейшенов. Подобно этому стилю, эти «сольные мастера» смогут включиться в широкую междисциплинарную проектно-игровую-импровизацию, раскрывающую их компетенции и мотивы во имя обретения новых смыслов, значимых для всех экипажей.
      21 Nov
      https://cyberpedia.su/8xf9bc.html современные протестные движения
      .
    3. Какое ключевое преобразование предлагается?
      15 Nov
      Мы призываем развивать не просто инженерно-технологическую программу по  созданию сети автономных планетных поселений (АПП), а целостную систему взглядов, ценностей и компетенций, которые помогут землянам сообща развиваться интеллектуально, нравственно, физически, психически и духовно.
      Нетривиальность идеи АПП состоит в том, что здесь впервые само человечество выступит автором и исполнителем беспрецедентной миссии зарождения социальности "с нуля". Решение стоящих на этом пути проблем определяет необходимость проектного прогнозирования, превентивной разработки и апробации широкого спектра альтернативных стратегий социокультурной адаптации и устойчивой жизнедеятельности сотен и тысяч обитателей АПП. Итогом ожидается то, что можно охватить понятием "образ социокультурной среды жизнедеятельности", основанной на гармонии самоорганизации и управления.
      Планетонавтика может состояться только лишь как гражданская программа. Широкое эффективное международное партнёрство ей обеспечат сочетание интеллектуального краудсорсинга и сетевого краудинвестинга. 
    4. Кому стать лидером?
      31 Oct
      Подобно Инновационному джем-сейшну (ИнДжем), мудрить с лидерством здесь не придется. Это клубная среда, живущая в жанре ИнДжема. Команды граждан любых стран, которые первыми заявят о намерении создать работающие «экипажи планетонавтов», станут лидерами (читай - затравщиками импровизации) самой значимой мировой гражданской инициативы современности. Быть первыми почетно, но не просто, ведь потребуется "три кита":
      • освоение новых знаний футуродизайна в командах (лучше – семейных),
      • личная практика разработки и обживания прототипов АПП,
      • пропаганда и наставничество в составе новых «сложных (семейных) экипажей»
    5. С чего начать
      15 Nov
      Мы предлагаем присоединиться к стратегическому гражданскому сетевому движению «Иной Контин(г)ент» всем КОМАНДАМ ученых, общественных деятелей, публицистов, предпринимателей, деятелей культуры и образования.
      Всем командам – прообразам сложных экипажей, которые разделяют наше видение будущего и готовым совместно совершить следующий качественный скачок в честное будущее, предлагаем знакомство в Гостиной ИноКонт.
    6. Главные задачи движения
      31 Oct
      • ·Создание децентрализованной международной гуманитарно-технологической сети проектирования, создания и апробации гаммы  прототипов АПП  с перспективой их обживания и воспроизводства силами сложных (семейных) экипажей.
      • Разработка фундаментальных аспектов планетонавтики и апробация моделей культуры жизнедеятельности и комплексной инфраструктуры АПП требует формирования качественно нового поколения кадров – "инженер-философов".
      • Развитие системы интеллектуального краудсорсинга и сетевого краудинвестинга для эффективного ресурсного обеспечения и творческой развития участников Программы.
      Базовые аспекты обеспечения жизнеспособности АПП:
      31 Oct
      1. Терраформирование. Сюда входят проблемы формирования «жилой линзы обитания», климат-формирование, агротехнологии формирования и поддержания растительной почвы, типового состава грунтов, комплексной разведки полезных ресурсов, включая производственное сырье, жизненно значимые ресурсы. 
      2. Социокультуросфера. Это одно из приоритетных направлений исследований, посвященных построению модели АП как самоорганизующегося субъекта.
      3. Урбанизм и когнитивная архитектура. Архитектурно-урбанистическая обстановка АП должна быть настроена на диалог «человек-среда». Человек в ней находит поддержку собственным размышлениям, поискам своего "Я", способность поддерживать диалог с сообществом… 
      4. Инженерная инфраструктура. Включает в себя весь комплекс проблем по энергообеспечению, водоснабжению, синтезу воздуха, вентиляции, кондиционированию и термостатированию, утилизации отходов, физическим каналам коммуникаций, аудиовизуальной среде, компьютерному обеспечению и т.п. 
      5. Пищевой круговорот (гомеостаз). Решается проблема обеспечения и воспроизводства оптимального рациона питания жителей АП. 
      6. Комплексная безопасность - информационно-психологическая, энергетическая, техническая, физическая (вкл. здравообеспечение) и др.
      7. Резервы экспансии. Идея существования социума при дефиците ресурсов и его стремление к расширению границ влияния - от хозяйственной деятельности до образования и моды.
      Примеры возможных на Земле прототипов АПП включают в себя :
      1.«Солнечная ферма» как планетограды и проектно-креативные парки на территории Земли (от 120 жителей в каждом поселении) 
      2.Подземные АПП астероидно-кометной обороны («гечвоК»©) (от 3 тыс. жителей в каждом поселении, заглубление от 1 км до 20 км) 
      3.АПП как пункты приема микроволновой энергии из космоса и преобразования ее в электрическую.
      4.Наземные прототипы АПП для Марса и АПП для Луны (от 3 тыс. жителей в каждом поселении) 
      5.Автономные производственные поселения подводного базирования
20 Nov
Вопросы для обсуждения:
  1. позиционирование: речь о локальном или о глобальном процессе?
    16 Nov
    О различии локальных и глобальных проектов см. в Масштабирование проектов
    В зависимости от ответа будут:
    • разные участники
    • разные цели, принципы, способы, продвижение и пр.
    15 Nov
    • сначала цель — что Программа для....
      15 Nov
      • "Рай на Земле"
        31 Oct
        три задачи
        • экология
        • техносфера
        • общежитие
        15 Nov
        • Какой вариант "райский" для перечисленных пунктов?
        • "Рай" — он один, или их много?
      • выход в космос и безопасность от воздействий из космоса
        15 Nov
        "Ризома человейниковая" должна:
        • выйти в космос
        • заранее подготовиться к парированию угроз\катаклизмов из космоса
      • Партнерство землян в отработке культуры автономной жизнедеятельности
      • нужна аннотация / введение
        31 Oct
        • отпадет научный язык
      15 Nov
      • цель обязывает других
      • постановка цели — предотвращение умерщвления сознания
      • цель — атрибут рацио-сознания, а нужно раскрытие всех трех аспектов сознания, включая эмоцио- и интуицио-.
      • целеполагание — выход на цель
      • динамическая адаптация "экипажей" с вычислением равнозначимых целей
      • мотивы
      • инновационный джем-сейшн
        15 Nov
        • какая цель?
        • не прийти не могут
        • гармонизация
        • в чем единство?
          17 Nov
          в джем-сейшне музыканты ловят подачи друг друга, подхватывают их и выходят на новые асоциативные темы. Здесь нет сольных бенефисов, здесь не каждый сам за себя, а во имя выхода на новые высоты фантазии всех. Этого высокого полета смыслов и не хватает все еще землянам...
          17 Nov
          Вот подробный анализ: Почему получается у оркестра?, для джем-сейшна все еще сложнее.
          Короткий вывод: нужно УЧИТЬСЯ и ТРЕНИРОВАТЬСЯ.
      • принцип гусеницы - каждый тянет как знает
        15 Nov
        Каждый тянет как знает в сторону "муравейника", где этот "муравейник" для землян и одна ли это точка?
      • ради жизни на Земле
      • взращивать новое человечество
      • о названии
        31 Oct
        • название Иной Контингент — с плохой коннотацией
          15 Nov
          ИноКонт - это и иной контент, иные смыслы
        • главное — планетонавтика, земляне
          31 Oct
          • космизм
          • ноосфера
          • онтологическая и философская работа вокруг этого
    • какой вид проекта?
      31 Oct
      • проект м.б. синтетический (зонтичный + локальный)
      • проекты бывают
        15 Nov
        • все разные
        • всегда есть пересечения
        • социально-гуманитарный
          31 Oct
          Есть:
          • трансгумманизм
          • суперчеловека воспитывать/делать
        • технологический
          31 Oct
          • ввести другой класс технологий
        • технический
    • проявить себя как ЕДИНОЕ
      31 Oct
      • другая парадигма мышления
      • есть ментальный затык
      • общая система ценностей
        31 Oct
        • уже определены
        • можно проектировать
        • все размывается
      • единый алгоритм принятия решений
    • какие другие проекты это реализуют
  2. конкуренция локальных проектов, содержащих глобальные цели
    31 Oct
    • выход в ситуацию "конкурс проектов"
    • из ситуации этой нет выхода
      31 Oct
      • работает принцип "уничтожать самого сильного"
  3. манифест/гипотеза — ограничение масштаба до локального
    31 Oct
    • вводит в плоскость "борьбы манифестов"
  4. понять для чего/кого этот документ?
    20 Nov
    Для чего
    20 Nov
    цель создания манифеста?
    • кто автор манифеста?
      20 Nov
      Программа ИноКонт
      • познакомиться с концепцией Иноконта
        20 Nov
        манифест может быть вложен в саму концепцию ИноКонта
    • нельзя не иметь манифеста
      20 Nov
      ESLI opozdaem, za nas eto sdelayt drugie. Raz vse proby istorii proideny, stoilo by i paradoxalniy hod primenit'
      Huzhe uzhe nekuda
      20 Nov
      • землянам нельзя не иметь манифеста
        20 Nov
        Если вводим понятие землянство, то землянам нельзя не иметь манифеста
      • почему?
    • ввести понятие ЗЕМЛЯН
      20 Nov
      уйти от понятия гражданство к понятию землянство
    • показать предпосылки для экспансии в космос
    • inventarizacia vsego luchshego, cto sozdano na ZEMLE
    • CEM GORDITSYA MOZHEM KAK EDINOE celloe
    Для кого
    • для землян
      20 Nov
      Землянам узнать о себе как новой общности
    • как человек увидит этот манифест
    Свойства манифеста
    • манифест хорош для узких групп
      20 Nov
      например, для учителей
    • манифест фиксирует позицию
      20 Nov
      возникает конрпозиция
      • возникает война манифестов
  • Предложения
    15 Nov
    • п2 сделать п1
      15 Nov
      пункты есть смысл расставлять по порядку когда они будут готовы
      15 Nov
      и останутся ли еще эти пункты...
31 Oct
Методические замечания
31 Oct
  • воздерживаться от голосований
    31 Oct
    не надо никаких голосований до обсуждения, так как это сразу фиксирует позиции людей и разбивает их на два лагеря.
17 Nov
  • открытый бюджет + риззома
  • ценности, единые для всех землян
17 Aug
------------------------------------