Молодежная корпорация "Вершина России" - ударная молодежная стройка
Новый патриотизм
Часто приходится слышать, что будущее нашей страны зависит от того, на сколько мы будем успешны в очень жесткой мировой конкурентной среде, от того, как нам удастся обеспечить экономический прорыв и, прежде всего, в инновационной сфере. Только тогда мы сможем преодолеть в будущем многочисленные санкции...
Не так давно Президент России назвал «патриотизм» национальной идеей.
То есть именно с этой идеей мы и должны обеспечить такой прорыв?!
Но, происходит ли это на самом деле?
Возникает ощущение, что сегодняшний патриотизм является дотационным, он, увы, не обеспечивает нашей экономике прорыв, не зарабатывает, а, наоборот, он должен все время получать финансирование (гранты) от государства или выпрашивать средства у тех, кто зарабатывает.
Такие патриоты должны быть видны на всех уровнях, ведь они отрабатывают гранты, которые получают. Очевидно, такой патриотизм нужен государству, правящим партиям - для них он зарабатывает голоса избирателей.
Но, на самом деле, патриотизм должен помогать зарабатывать! И не только от продажи водки с патриотическим названием!
Патриотизм должен обеспечивать, как сегодня принято говорить, "хайп" на новые отечественные товары, услуги, традиции, имеющие перспективу мирового потребления! Этот процесс должен происходить на внутреннем рынке и, как следствие, на мировом. Именно с помощью такого патриотизма мы сможем всем миром запускать российские малые и большие мировые проекты!
Кстати, большинство западных (и восточных) компаний стали глобальными корпорациями руководствуясь именно патриотическими чувствами. Большинство компаний создавались снизу, людьми, которые просто предлагали миру что-то новое.
Пришло время для Нового патриотизма! Мы должны сказать всему миру, что у нас есть не только гордость за нашу былую славу, а еще за Будущее, которое мы видим и строим!
Мы должны мечтать о запуске малых и больших мировых проектов в каждом городе, регионе России, как когда-то мечтали о полетах в Космос.
Мы должны видеть старты новых мировых проектов нон-стоп и радоваться этому, как своим успехам!
Мы должны принимать в этом непосредственное участие, потребляя продукцию, услуги, продвигая ее, создавая "хайп" всем миром на все новое из России!
И тогда обязательно в нашу страну придет счастье и процветание!
Что нужно делать, чтобы экономика росла, а молодежь была востребованной?
Запад давно живет в условиях конкуренции, если хотите, в культуре конкуренции. Там для развития всех уровней конкуренции создана питательная среда. И там давно производитель товаров и услуг консолидируется с идеей «Сделано у нас», чтобы вместе быть сильными на мировом рынке и завоевывать его. Мы начали идти (или нас начали вести) в этом направлении около 30 лет назад. Но, для нас изначально не существовало общей идеи, цели, самые одаренные и шустрые предприниматели пытаются штурмовать СВОЮ вершину, придумывать СВОЮ идею для того, чтобы заработать больше и подняться выше других. К чему все это постепенно привело, мы хорошо знаем: конкуренция привела к разрушению прежних отношений, кооперационных связей, они пока еще сохраняются только в государственных корпорациях. Пока хватало своего рынка, предпринимателям не нужна была идея «Сделано в России», она не стала нашей общей и мы не устремились к завоеванию мирового рынка по всем направлениям.
Из всего, что у нас есть, на эту идею работает только несколько направлений продажи, созданных предыдущими поколениями.
Когда-то мы жили в обществе, где хорошая идея поддерживалась и получала масштабирование. На это были заточена СИСТЕМА (компартия, правительство, ВЛКСМ, СМИ), по всей вертикали. Молодежь получала свои стройки, свою уверенность в завтрашнем дне.
Но, мы не существовали в мировом рынке, мы жили для себя, по потребностям. Сегодня мы живем в рынке и пытаемся жить по правилам конкуренции – слабый не выживает. Но, уже нет СИСТЕМЫ, поэтому любая инициатива снизу практически обречена «не выжить».
Мир входит в эпоху глобальной конкуренции, для выхода на внешние рынки для страны остается все меньше возможностей, т.к. вводятся бесконечные санкции и ограничения.
И что делать нам? Вводить ответные санкции и заставлять потреблять свое, слабо-конкурентное? Да, так можно продержаться, но потом все равно придется что-то предлагать, когда снова мир «откроется» для нас.
Но, внешние рынки для «инициатив снизу» и сегодня открыты! Для их продвижения существуют социальные сети. Но что мы туда можем предложить? Какие новые идеи, традиции, товары, услуги? О каких таких инициативах снизу и чтобы для всего мира может идти речь? Такие инициативы и называется «инновации», о них нам довольно много твердят последнее десятилетие.
Но, что внедрено глобально и позволило нашей стране, ее людям стать богаче? Ё-мобиль? ЙОТА-фон? Как известно, эти проекты проданы и про них уже начали забывать, возможно, это были выборные технологии.
Что же дальше? Откуда пойдет экономический подъем?
На первый взгляд,государство оказывает соответствующую поддержку пробуждению потенциалов в различных сферах, разработаны и реализуются соответствующие программы.
Но, почему тогда мы не слышим о запусках новых российских гражданских проектов, покоряющих мир?
Как же нам отыскать реальные мировые идеи и двинуть их на глобальные рынки и разбогатеть?
Кто же возьмет на себя эту миссию?
Общество и государство начинается с общественно-активных граждан в городах и сельских поселениях. Именно там зарождаются будущие мировые проекты, которые изначально не видны, т.к. они являются малыми мировыми проектами (ММП). Чтобы наша мировая экономика развивалась, нужно распознать такие проекты на ранней стадии оказать им поддержку.
Но, кто сегодня занимается поиском и отбором таких ММП и их последующим управлением?В большинстве своем, муниципалитеты занимаются благоустройством и ЖКХ, крупные предприятия, которые когда-то что-то и могли, сегодня занимаются, в лучшем случае, сборкой или сдачей площадей в аренду. Может быть университеты и вузы, в которых сегодня создаются многочисленные малые инновационные предприятия?
Может быть такие площадки как «РосТехнологии», «РосНано», «Сколково» уже стали «космодромами», с которых запускаются ММП или сразу «большие мировые проекты»!?
Может быть этому процессу помогают молодежные форумы, которые отбирают и награждают лучшие инновационные проекты молодежи? Тогда хотелось бы узнать о результатах реализации проектов, возможно, среди них есть ММП и они нуждаются в масштабировании?
Но, кто занимается сегодня сопровождением проектов, получивших стартовое финансирование в виде грантов?
Но, если нет запусков ММП, то как будут созданы миллионы новых рабочих мест и как будут востребованы таланты?!
Как известно, «спасение утопающих – дело рук самих утопающих», поэтому сегодня, большинство талантливых людей и, прежде всего молодежи, вынуждено устремляться в те места, где можно «спастись» по одиночке и эти места находятся за пределами нашей страны. Более того, многие страны проводят целенаправленную политику поддержки таких процессов миграции, чтобы к ним ехала и оставалась жить талантливая и активная молодежь
Но, такое «спасение» для каждого совсем не является не спасением для будущей экономики страны, которую покидают самые лучшие! Это ее разрушение.
Но, тогда какая структура в нашей стране сегодня должна заниматься удержанием умной и талантливой молодежи, создавать реальные рабочие места в самых различных сферах? Кто должен взять на себя ответственность за Будущее!?
Впровинции кивают на Центр, на Правительство, мол, это их задача поддерживать, удерживать, создавать рабочие места для перспективной молодежи.
А так ли это на самом деле? Если вспомнить историю, то подобный опыт уже был. Когда-то в конце 90-ых была создана Общественно-государственная система научно-технического творчества молодежи (ЕОГС НТТМ). Тогда по всей стране было создано более 700 городских центров НТТМ, которые занялись поиском и внедрением инноваций в самых различных сферах.
К сожалению, процесс развития инновационной внедренческой деятельности начали путать с обычной коммерческой деятельностью и стали использовать центры НТТМ для отмывания денег и реализации псевдо-проектов. Но, если бы деятельность центров НТТМ была строже регламентирована, а главным критерием их деятельности было бы внедрение мировых инноваций, то дальнейшее экономическое развитие нашей страны было бы совсем иным.
А ведь изначально была очень прогрессивная идея! И все начиналось с создания первого центра НТТМ (в Одессе), а потом на основе этой идеи была создана целая ЕОГС НТТМ при поддержке ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, Совета министров СССР.
Понятно, что сегодня подобную систему создать невозможно, нет такого государства. Но, на мой взгляд, сегодня НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА поддержки творческих потенциалов может быть построена! Но, она должна быть построена снизу, опять вспоминаем про «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».
Очень важно, в обществе должна возникнуть идея объединения и взаимодействия вокруг достижения общей цели и здесь опять нужно вспомнить идею «Сделано в России». Мы должны поставить нашу экономику на рельсы нового патриотизма!
Такая НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА будет нацелена на запуск ММП под брендом «Сделано в России».
В процесс «строительства» НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ должна включиться молодежь, у которой уже разработаны многочисленные проекты для самых различных конкурсов, прогрессивные предприниматели, местные и региональные власти, общественные организации. С этой целью запуска процесса снизу, должны учреждаться региональные центры «Вершина России» и региональные венчурные фонды поддержки «Вершина России». Такие центры должны собрать местные проекты и заняться брендингом городов и территорий, поиском и идей, инноваций, и ихвнедрением и запуском на региональную, национальную и мировую орбиту. Критерием жизнеспособности таких центров и фондов должны стать их экономическая эффективность для городов и регионов.
Такие центры со временем объединятся в корпорацию «Вершина России», которая обеспечит масштабирование и внедрение инноваций в масштабе России и за ее пределами. Такая корпорация станет «космодромом» для запуска Малых и Больших мировых проектов из России на весь мир.
Но, кто возьмет на себя миссию построения корпорации «Вершина России» с чистого листа, снизу?Ответ: молодежь! Именно она может и должна взяться за дело «строительства» Молодежной Корпорации «Вершина России». Ведь молодежи в последние годы уделялось очень большое внимание, проводились многочисленные форумы, возрождались студенческие отряды, создавалось волонтерское движение.
Но, до сих пор молодежь не получила от государства БОЛЬШОГО ЗАДАНИЯ! Вот, есть предложение для молодежи: начать строить свою Народную корпорацию мечты для миллионов, уверен, что «строительство» корпорации «Вершина России» может стать реальной «большой молодежной стройкой» современности.
Результатом такой «стройки» станут сотни реализованных ММП и миллионы хорошо оплачиваемых рабочих мест для молодежи! Не об этом ли сегодня мечтает молодежь!? Не об этом ли мечтают Президент и Правительство?
Чтобы развить такую инициативу и процесс «снизу», предлагается:
- Обсудить концепцию проекта «Молодежная корпорация»,
- Создать некоммерческую организацию «Молодежная корпорация».
- Отобрать темы для разработки/запуска ММП.
- Создать Координационный совет МК.
- Проводить регулярные заседания Координационного совета МК.
Название "Вершина России"
"Вершина России". Это название выбрано не случайно, ведь Эльбрус, который назван одним из 7 чудес России, является высочайшей горой Кавказа, России и Европы. С таким названием и под таким флагом молодежь России хочет научиться покорять вершины мирового предпринимательства, создавать и развивать мировые российские бренды и традиции, чтобы создать для себя тысячи рабочих мест и построить новую конкурентоспособную экономику регионов и России.
Предпосылки для реализации проекта
Конкурентоспособность города, региона, страны напрямую зависит от доли присутствия его идей, брендов, технологий в национальном и мировом рынке. Пока в мире известно очень мало отечественных брендов, товаров повседневного спроса, а также традиций.
Одна из причин такого отставания в том, что существующая образовательная система в основном направлена на подготовку специалистов, в лучшем случае, для существующего (т.е. вчерашнего) рынка, но очень слабо приспособлена для подготовки специалистов рынка «будущего» - специалистов в области преобразования потребительского рынка. Нехватка специалистов такого профиля и уровня приводит к тому, что в стране очень низкая концентрация бизнес-интеллекта, обладающим инновационным и корпоративным мышлением. Как, следствие, страна проигрывает в будущем - в мировом рынке производства товаров и услуг.
Образовательный процесс должен быть ориентирован на подготовку специалистов, готовых к прорыву, умеющих воплощать идеи, разрабатывать и реализовывать новые проекты, создавать новые услуги и продукты, имеющие мировую новизну.
Амбиции молодежи - огромный потенциал. Молодежь, приходя после вуза на фирму, как правило, не имеет возможности приложить знания, полученные в вузе. Знания утрачиваются, задор «показать все на что способен» иссякает. Эту энергию необходимо использовать и создать для нее необходимые условия востребованности.
Создание и продвижение новых мировых продуктов тесно связано с прорывом в гуманитарных областях, созданием новых видов искусства, культурных традиций, кино, музыки, информационного пространства мирового уровня.
Как показывает опыт последних 30 лет, очень быстро прорываются на мировые рынки компании имеющие в своем арсенале высокие, социальные, информационные, маркетинговые и иные потребительские технологии, качественные продукты, способные создать и внедрить новые потребительские, культурные, спортивные, игровые, развлекательные традиции.
Наличие конкурентоспособных проектов, развитого видения, менеджмента, способного проектировать и развивать такие проекты – необходимое условие достижения успеха.
Понимание того, что экономика должна быть инновационной, уже пришло сегодня в России, это создает хорошие предпосылки для реализации проектов в различных областях. Одной из таких областей является «Человек». Как правило, сегодня, потенциал, наши лучшие представители в различных областях работают на процветание западной экономики. Мы не можем востребовать человека здесь, дать ему работу, результаты которой могли бы быть востребованы в общемировом рынке.
Как человек, его потенциал может быть востребован в мировом рынке и чтобы при этом рабочие места создавались в стране, а страна становилась богаче?
Более 15 лет назад автором была предложена идея «Малые мировые проекты» (ММП), как механизма повышения востребованности человеческого потенциала и повышения конкурентоспособности России. Есть ощущение, что идея не потеряла своей актуальности и сегодня.
В рамках проекта предлагается создать систему повышения востребованности человека и других потенциалов России через разработку и запуск проектов, отвечающих критериям "ММП".
Мы уверены, что уже в ближайшем будущем МК "Вершина России" станет крупнейшей организацией-работодателем!
Идея "Малые мировые проекты" (ММП)
Общеизвестно, что страны мира конкурируют, прежде всего, за долю в мировой системе потребления традиций, образа жизни, технологий, товаров, услуг, видов спорта, отдыха, развлечений и т.д.
Пока наша страна экспортировала традиции (эпоха СССР) ее называли державой, она этому соответствовала и имела огромное влияние на весь мир. Мир потреблял не только нашу нефть, но и нашу идеологию, традиции, продукцию, культуру, кино и литературу.
Можно лишь констатировать, что со времени распада СССР в России не было создано ни одной российской традиции, которая была бы принята миром.
Совершенно очевидно, что сегодня Россия не собирается «завоевать» мир и предлагать «новую идеологию». Это означает, что можно говорить о малых «мировых завоеваниях», т.е. о реализации малых мировых проектов (ММП) в различных человеческих областях.
Получая статус "ММП", идея (изобретение), имеет высокий шанс превратиться в мировой бренд, а, возможно, и тренд.
Так сложилось в России, что сама по себе идея (изобретение), имеющая потенциал развития в ММП, практически обречена.
Это происходит потому, что бизнес, оценивая идею (даже если она привлекает экспертов), не хочет рисковать, не видя, что данная идея имеет какую либо поддержку, тем более, как сказал Президент, «бизнес пока не хочет заниматься венчурными проектами». Политик тоже не станет рядом, т.к. поддержка всех остальных сторон не очевидна. Чиновник, представляющий государственные интересы, тоже захочет быстрее переложить рассмотрение на кого-то. СМИ также не будут подключаться к раскрутке, не видя всей остальной обоймы интересов. Известный человек тоже не будет становиться рядом с идеей, т.к. он должен видеть весь PR-план, который выстроят СМИ.
Вот и получается, что чтобы автору пробиться со своей супер-идеей (если это реально соответствует действительности), т.е. спродюсировать ее, необходимо договориться со всеми упомянутыми выше сторонами, что, разумеется, не возможно.
Новое время дает нам новые возможности! В рамках проекта "МК "Вершина России" ставится задача создать систему поддержки проектов, соответствующих статусу "ММП".
ММП - это проект, в основе которого идея, изобретение, технология, разработанные человеком, обладающая мировой новизной и перспективой на миллиарды. Вот лишь некоторые примеры хорошо известных ММП, ставших очень большими МП: Procter & Gamble, Ford, Daimler-Motoren-Gesellschaft, Coca-Cola, McDonald’s, HP, Sony, Henkel, Google, а такая компания как Procter & Gamble владеет и управляет большим количеством компаний (всемирно известных брендов), которые когда-то были ММП.
Именно такие компании создают рабочие места по всему миру, платят налоги, делают акционеров богатыми.
Россия стоит в начале пути по запуску своих ММП.
Мы, команда проекта «МК «Вершина России», убеждены, что с нашей помощью мир узнает про российские бренды, новые культурные традиции, а на мировых торговых площадках появится новая российская продукция.
Важно! Если вспомнить национальный конкурс поиска «7 чудес России», то станет ясно, что нас окружает большое количество объектов, которые могут стать основой для разработки ММП в области туризма. Реализация проектов связанных с брендингом территорий и городов, как ММП,может стать приоритетом на стартовом этапе «строительства» МК «Вершина России».
Задачи проекта
В рамках проекта МК "Вершина России"решается задача создания сети Молодежных центров (МЦ) «Вершина России» для межвузовского, межмуниципального и межрегионального взаимодействия и максимального использования научно-образовательного потенциала вузов и работающей молодежи с целью разработки и запуска ММП.
Региональный этап развития МК
- Создание региональных советов МК «Вершина России».
- Создание представительства «Молодежная корпорация» - МЦ "Молодежная корпорация".
- Отбор проектов, финансирование, управление.
- Запуск ММП.
Развитие МК
- Создание Совета директоров из числа руководителей региональных МЦ.
- Обсуждение итогов запуска ММП, формирование ежегодного списка проектов, соответствующих критериям ММП.
- Проведение ежегодной конференции «МК «Вершина России»: ММП представляются/обсуждаются в соответствии с календарем в межвузовском и межмуниципальном информационном пространстве (интернет и пр.)с представителями МК.
- Маркетинг (национальный). Осуществляется сбор заявок на приобретение конечного ММП-продукта (вузы, студенты, муниципалитеты и т.д.).
- Финансирование: краудфандинг, создание венчурных фондов при муниципалитетах, субъектах.
- Анализ запуска ММП по итогам года.
Партнеры
Муниципалитеты, субъекты.
Корпорации развития.
СМИ и социальные медиа.
Инвестиционные компании.
Компании, имеющие опыт в сфере запуска ММП.
Региональные венчурные и инновационные фонды поддержки.
Целевая аудитория
Участники проекта: молодежь, студенты и выпускники высших и средних учебных заведений, разработчики ММП, изобретатели, предприниматели, политики, администрации муниципальных образований.
Потребители товаров и услуг.
Проблемы
Низкий уровень конкурентоспособности в области разработки и запуска ММП.
Слабость городских и территориальных брендов.
Цели проекта
Через 3 года:
- Сеть представительств МК «Вершина России» в большинстве субъектов СК.
- Запуск не менее 30 ММП в год.
Задачи реализации проекта
Создание эффективной межвузовской и межрегиональной кооперации по разработке/запуску ММП.
Виды и объемы ресурсов будут уточнены по мере формирования стартового списка ММП-проектов.
МК "Вершина России" будет иметь форму собственности, которая позволит ее учредителям (инвесторам)извлекать прибыль от участия (инвестирования) в запускаемых проектах.
Ожидаемые результаты
Проект окажет непосредственное воздействие на повышения конкурентоспособности муниципалитета, города, региона.
Проект окажет непосредственное воздействие на повышения благополучия людей, имеющих самые разные специальности.
МК станет образовательной и коммерческой организацией, для которой главная цель - реализация человеческого потенциала.
Проекты МК улучшат экологическую обстановку в городах России и помогут сформировать культуру энергосбережения и безотходного производства.