Обзор деятельности КР в 2020 году

Обзор деятельности КР в 2020 году

2020 год, возможно, ознаменует истинное начало 21 века, как 1914 считается историками началом 20-го...

Коронакризис (148)

Коронавирус, коронакризис 2020

Коронакризис, конечно, задал этому году рамки, посадил мир в локдаун и даже показал преимущества авторитарных правительств при общем подрыве верховенства закона.

Тема Коронакризиса на "Простір злагоди" (первоначальная называвшаяся Коронавирусом) имеет максимальное число ивентов (около 150!) в работе Коллективного Разума 2020.
Она включила медицинские публикации, персональные советы и опыт.
Кроме того, коронакризис задел бизнес, и политику, и сферы влияния мировых игроков. Он заставил пересмотреть представления о будущем, о Новом мировом порядке.

Беларусь (44) 

Беларусь 2020

Второй темой, включившей внимание КР 2020 была Беларусь - события, последовавшие после выборов президента, наглая подтасовка результатов народного волеизъявления, протестные выступления народа и произвол силовиков, формирование нации - всего около 50 ивентов! Надо понимать, что шатание авторитарного режима в Беларуси показывает возможное будущее другого авторитарного соседа Украины, и этим приковывает внимание социума..

Общечеловеческие проблемы (70) 

Тема Человечество собрала в 2020 23 ивента. В этой 

Общечеловеческие проблемы

теме КР разбирал, осмысливал и систематизировал деятельность группы украинских философов (в составе Тараса Бебешко, Сергея Дацюка, Владимира Никитина, Константина Паршина, Юрия Чудновского), озабоченных глобальными вызовами, которые стоят перед человечеством. Еще в марте 2020 года был опубликован их МАНИФЕСТ ВСЕЧЕЛОВЕЧЕСТВА на международной конференции в Лиссабоне... Однако всемирный локдаун не помешал анализу и разбору темы.

 
Актуальная тема Деградация и вырождение человека вобрала в себя около 20 ивентов, причем помимо текстовых аналитических материалов, в ней много обсуждений видео-материалов, привлекающих внимание молодежи!
 
По многим материалам темы выполнена Сборка "ДЕГРАДАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЕ", включающая 369 ветвей дискуссии
 
Развивались в 2020 и другие общечеловеческие темы:

Украина. Общество (60) 

Украина Общество 2020 На попытку организации группой философов Экспнриментального Стратегического Форума в сериях передач на УкрЛайф ТВ социум откликтнулся проведением Общественного Стратегического Форума (16), где осмыслил такие темы:

 
Развивались и общественно значимые темы:

Развитие КР (54)

Развитие КР, сайт Сайт Коллективный Разум - 19 ивентов, появился в 2020 году, привлек к себе внимание и не только читателей, но и поисковиков (в Яндексе находится в ТОП-3 выдачи по запросу "коллективный разум"). Razum.org.ua - это ворота в мир Коллективного Разума через портал "Простір злагоди"  (Ризома),

на нем показывается реальность перехода к единому человечеству, методы и примеры успешного решения задач, требующих объединения многих людей:
 
Продолжалось развитие Коллективного Разума, формирование Школы КР 2020

Проекты (45) 

Проекты 2020Ярким получился эксперимент Коллективные Разумные Субъекты - это тема, разработанная совместно Коллективным Разумом и ФБ-Группой К2И (25 ивентов). Интересен опыт совместного (Коллективным Разумом и Группой) запуска реактора социальной синергии, в результате которого выяснилось, что работа совместно с КР (на платформе rizzoma.com) более активна и результативна: на ФБ было за время проведения эксперимента 26 осмысленных комментариев, а в Ризоме их было 294 (раз в 13 больше).

 
В 2020 году Коллективным Разумом были поддержаны проекты с большим количеством разных авторов для решения тех или иных задач. "Живые города", "300 спартанцев", "Академия могущества", "Волонтерство и добровольчество в России" - все эти группы оценили возможности ризомы для удержания контроля за развитием своих проектов, использование ризомы для структурирования своих материалов.
 

Человек (16) 

Человек 2020Как и ранее внимание уделялось и вопросам связанным с человеком: с его здоровьем, работоспособностью, образованием, развитием интеллекта и прочим.

Планы КР на 2021 год

  • Планы КР на 2021 годподключить пять активно работающих нейронов
  • наработать авторитет в решении сложных проблем в разнообразных группах и проектах
  • стать общепризнанной неотъемлемой частью социоорганизма 
  • открыть постоянно действующую Школу Нейронов
  • войти в ТОП-5 Гугла
  • по-прежнему, главной задачей является продвижение наработок Коллективного Разума