Земельная реформа в Украине

Земельная реформа в Украине - что делать?Вопрос о ПРОДАЖЕ ЗЕМЛИ в Украине последнее время вызывает много споров, возникают дискуссии.

Для непрофанного участия в этой дискуссии надо иметь представление и о сельском хозяйстве страны, и знать существующие запреты и ограничения, а также понимать, кто и что делает в этой сфере.


Некоторые нововведения Земельной реформы так слабо вписываются в действующую Конституцию, что возникают претензии к Президету, чья позиция расценивается как посягательство на собственность и интересы народа. Отдельный вопрос — продажа земли иностранцам, что несет угрозу экономике и суверенитету Украины.

Есть надежда, что Конституционный суд завтра (03.06.21) все расставит по своим местам. Граждане Украины собираются к зданию КСУ, к 9 утра, чтобы выразить свою поддержку Конституции.

Коллективный Разум разбирает Земельную реформу в Украине


Жизненно важные для страны вопросы должны решаться не только внутри парламента, но и при активном участии граждан. В выработке решений нужно участие СМИ, соцсетей, собственников земли, экспертов и колхозников. Открытый всеобщий дискурс идет в постоянном режиме на портале "Простір злагоди"


И вообще - кому принадлежит земля, если она общенародное достояние? Кто о ней лучше позаботится — хозяин или арендатор?


Есть мнение, что земля не товар, а живой организм, и непризнание этого факта ведет к аморальности ситуации с землей в Украине...


Но нравы современного мира все-таки диктуют свои правила... Вырисовывается, что торговцем украинской землей является именно ВЛАСТЬ, представляющая сегодня ГОСУДАРСТВО. Ими обсуждается вопрос сроков, цены, условий продажи - чтобы успеть получить свой интерес.


Ну, а раз есть продавец и есть товар, то появляется и покупатель, и рассматриваются категории и цели каждой группы покупателей.


Выгоды торговца понятны, но последствия продажи украинской земли многогранны и не дают оптимизма народу, хотя любой вопрос имеет множетсво граней...


Есть мировой опыт распоряжения землей, исторический, идеологический. Нужно учитывать положительный и отрицательный опыт других стран по земельномы вопросу.


Самое неприятное для Украины, что даже при продуманном и взвешенном решении властей, у людей есть очень большое подозрение в том, что будет "как всегда"!


ри сбалансированном пакете ограничивающих условий, продажа земли — это нормальный процесс в современном цивилизованном обществе.


Есть разные варианты управления землей на государственном уровне: не продажа, а аренда, есть набор сроков, требований к севообороту, целевому назначению.


Итак, сейчас надо и людям, и властям семь раз отмерить все варианты, решить что делать, зачем и как — и сделать то, на что решились.


Используя Земельную реформу, политики параллельно решают и свои вопросы, поэтому нам важно отличать где интересы Украины, а где личные и политические преференции. Это относится и к референдуму, с помощью которого можно манипулировать общественным мнением не хуже, чем на Выборах.

 


Земельная реформа, Сборка