Новая 4D-грамотность

Hide all replies | Show all replies Original topic
23 Oct
Новая 4D-грамотность
включено до порталу "Простір злагоди" #prostir
Ресурсы
24 Jul
  1. 4D-тексты (4D)
  2. 4D ЯЗЫК Коллективного Разума (видеовстреча)
  3. 4D ЯЗЫК Коллективного Разума (сборка)
  4. Двуликий Янус прессы (14)
  5. Деградация интеллекта
  6. ДЕГРАДАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЕ (СБОРКА)
  7. ЗНАНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО РАЗУМА
  8. Знания человека и человечества (4D)
  9. Интегральная Рецензия (4D)
  10. Интегральный текст. Учебный проект (4D)
  11. К ризомному человечеству с КР (34)
  12. Как читать/писать 4D-тексты
  13. Канализация интеллекта планеты (ДС)
  14. Клиповое мышление (4D)
  15. Книги и знания (ДС)
  16. Когнитивное бессмертие
  17. Коллективный разум. Развитие
  18. Конец цивилизации(15)
  19. Континуальная логика
  20. Кризис — он цивилизационный
  21. Мышление критическое или позитивное? ДС-59
  22. Направления смены трендов Новейшего Времени
  23. Не Библиотека, а Разумный субъект (4D)
  24. Необходимость в КР
  25. НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ И ЧТО С НЕЙ ДЕЛАТЬ (СБОРКА)
  26. "О понимании" (4D)
  27. Общеукраинский дискурc (4D)
  28. Образовательные технологии (13)
  29. ОТ РАЗРУШЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩЕГО К НОВОМУ НАЧАЛУ (4D-32)
  30. Переход к "безинформационному обществу"
  31. ПОЛИЛОГ (4D)
  32. Почему будущее за КР
  33. Преодоление информационного хаоса (4D)
  34. Революция в ЗНАНИИ
  35. Революция в социальной коммуникации (14)
  36. Решение глобальных задач
  37. Решение общих задач
  38. Решением самых сложных вопросов никто не занимается
  39. Ризомные технологии
  40. Список существующих сегодня 4D-текстов
  41. У книг невесёлое будущее (ДС)
  42. Украина: распад или знаниевая революция? (видео)
  43. Уровень эффективной коммуникации (сборка)
  44. Человечество
  45. Что дает открытость
  46. ЭКСПЕРИМЕНТ ПО СОЗДАНИЮ НОВОГО ЗНАНИЯ
Новая грамотность
24 Jul
  • Грамотность до 20-го века
    24 Jul
    • письменность изобрели 5000 лет назад
    • 200 лет назад грамотными были менее половины людей в развитых странах
    • чтение как массовое явление - заслуга 20-го века
      24 Jul
      А раньше все было по-другому?
      24 Jul
      Так и вижу каждого селюка, которой проживет свою жизнь на территории с диаметром 50 км, размышляющего о том, что чего-то не знает и строящий философические теории бытия исходя из формы кучки козьих шариков. Хотя, некоторые так и делали, но не все же.
      Как жили 98% обычной "телесной" жизнью, так и живем сейчас. Тоже чтение, как массовое явление - заслуга 20-го века. Люди не разучились читать, они никогда и не умели особо.
  • Деградация и вырождение чтения
    24 Jul
    • Из детей растят техно-варваров
      24 Jul
      Хотя уже почти ничего и не осталось от английской литературы в канадских школах. А сейчас вообще фишка! Мне учительница лично сказала, что им в Онтарио объявили (документов не ищите) не рекомендовать детям к чтению книги изданные более 10 лет назад !!! Варваров растят. Техно-Варваров.
    • навыки к чтению и анализу передаются генетически
      24 Jul
      Все эти навыки к чтению и анализу передаются генетически, а на одного умного родителя/ ребенка приходятся сотни идиотов. Это необратимый процесс. Причины деградации умов и так понятны, разве что убитую социалку не тронули. Люди в России поставлены на грань выживания и образование у них стоит далеко не на первом месте.
    • бегство от лонгридов
    • более 2000 знаков не читают
    • пассивное чтение
    • чтение по-диагонали
    • отказ от чтения
    • популярность мусорной литературы
      24 Jul
      Чтение бывает разное. Учебник по сопромату или детектив от известного автора. Даже в Союзе в свободное время читать учебник мало кому пришло бы в голову.
      Популярность же мусорной литературы а-ля фентези, выживальщины, попаданцев и прочего треша говорит о том, что и сейчас люди все-таки читают.
      24 Jul
      Вы говорите про два совершенно разных жанра: один есть научная, проф. литература, а второй художественная. За первую говорить не смысла, ее назначение вполне понятно, а вот у второй заложена функция развлечения и отдыха,но даже она бывает разного качества, как пример Артур Конан Дойль и Донцова.
      И называть художественную литературу мусорной не очень разумно, так как и она несёт свою цель.
  • Что/кто уничтожает чтение
    24 Jul
    • переполнение текстового канала
    • 160 статей в научных журналах каждый час
    • мозги у всех забиты шумом
      24 Jul
      Мозги малолетние и взрослые с утра и до ночи перегружены всяким мусором и шумом. Это как не выспавшийся человек, встал и реальность не видет как таковую. Что он может критически осмыслить и расслышать?
      Доказано, что примелькавшаяся деталь или игнорируемая сознанием уже перестаёт замечаться. Люди живущие рядом с жел.дорогой или аэропортом привыкают к шуму, они даже и не заметят если они начнут тихо ездить и летать. Наркоман также не способен разглядеть привычное.
      Ничего уже различить нельзя
      24 Jul
      раньше манипуляторы опасались пробужления общества и книги запрещали, а теперь это без надобности. Тиктоки, соц.сети, нов.ленты, шоу, сериалы из всего этого обилия помоев люди не способны различить характерные черты чего-то, и перегруженный мозг воспринимает как данность, а информация идет сразу в подсознание.
      Ведь для чего у продвинутых практики остановки внутреннего диалога, ничегонеделания, медитации. Созерцание у наркомана и вечернего зрителя отсутствует полностью. И раньше жизнь людей была размеренная, а сейчас ускорилась в разы. Технологии расчеловечивания действуют безукоризненно. Это они там способны по 300-400 страниц в день читать, но не мы.
    • захламление текстового канала
    • мусорные комментарии
    • тексты быстро устаревают
    • хозяева истории стали рушить книги
      24 Jul
      Хозяева истории поняли, что умные люди могут захотеть стать ещё умнее, а не просто жрать в три горла. Капитализму-то обязательно нужны ТОЛЬКО потребители ....и понеслось! Cистему образования на западе и классические книги стали рушить, рушить и продолжают с упоением рушить.
    • Культурные люди не покупают ширпотреб
      24 Jul
      «Американские коллеги объяснили мне, что низкий уровень общей культуры и школьного образования в их стране — сознательное достижение ради экономических целей.
      Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы.
      От этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни — вот они и стремятся не допустить культурности и образованности (которые, вдобавок, мешают им манипулировать населением, как лишённым интеллекта стадом)».
      Владимир Арнольд
      24 Jul
      Один из крупнейших математиков XX века. Академик АН СССР, иностранный член Национальной АН США, Французской АН, Лондонского королевского общества, Национальной академии деи Линчеи, Американской академии искусств и наук, Американского философского общества, Европейской академии, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Математического института имени В. А. Стеклова РАН, профессор МГУ и Университета Париж-Дофин. Лауреат многих наград, Ленинской премии, премии Крафорда, премии Вольфа, Государственной премии РФ, премии Шао.
      «Новый обскурантизм и Российское просвещение».
  • Необходимость возрождения чтения
    24 Jul
    • книги заставляют мозги шевелиться
      24 Jul
      А книги в разном возрасте оказывают разное влияние, но главное, что они заставляют мозги шевелится, включают ваше воображение, способность визуализировать, и т д , не буду углубляться, одним словом, они действительно очень положительно влияют на мышление.
    • чтение учит думать
      24 Jul
      Чтение формирует умение грамотно выстраивать умозаключения, то есть, по сути, умение думать. Читая книгу, человек следит за рассуждениями автора, и их логика закрепляется в подсознании. Кроме того, формируется умение излагать свои мысли.
    • книги заставляют перерабатывать информацию самому
      24 Jul
      А раз такой очевидный смысл в ваших книгах, то переходите на другие)) на профессиональную литературу, возможно. Смысл в том, чтобы перерабатывать информацию самостоятельно ( так происходит, когда вы читаете), а не поглощать уже переработанное и удобоваримое ( как происходит, когда вы читаете короткие посты в соцсетях с ясной понятной, уже обработанной для вас точкой зрения, или смотрите видео на ютьюб).
    • поверхностность суждений хуже глупости
      24 Jul
      Хуже глупости — напускная интеллектуальность, поверхностность суждений, тем не менее выдаваемых с апломбом (об этом хорошо написано в книге «Смерть экспертизы»). Яркий пример — буктьюберы
      24 Jul
      Буктьюбер — видеоблогер, который ведет на сайте YouTube канал, посвященный книгам. Буктьюберы в видеоблогах рассказывают о прочитанных ими книгах, любимых авторах, книжных новинках или же просто рассуждают о литературе.
      .
    • люди перестали постигать реальность, быть людьми
      24 Jul
      книга не дает никаких гарантий что человек станет умным разумным и прочий бред!
      Постигать надо реальность находить истину, выходить за пределы своего мировоззрения, сопоставлять сравнивать находить плюсы минусы вытаскивать из за всего золотую середину и только тогда будет разумный человек а не его подобие)
      Отсутствует самоанализ отсутствует вообще какое либо здравое восприятия мира — так что мы хотим от людей который каждый живет в своей реальности? единства нет! мораль тоже нет! нынешняя модель жизни это утопия и кичиться на то что стали меньше читать и лалала гаджеты это еще одно заблуждение!Люди перестали быть людьми!
    • отсутствует понятийное мышление
      24 Jul
      Действительно нынешнее мировозрение людей очень похоже на мифологическое, а именно, когда внешние признаки предмета приравниваются к существенным. Возможно, также в этом играет роль отсутствия понятийного мышления, а если для человека, который открывает книгу большинство слов в ней не понятны, то и читать этот человек вряд ли будет, независимо от объема книги.
    • чтение надо популяризировать
      24 Jul
      Справедливости ради замечу, что чтение – это действительно труд, особенно чтение научной литературы в рамках обучения и саморазвития.
      Но, конечно, видео совершенно о другом. И прежде чем превратить чтение в труд, нужно вообще популяризировать практику сосредоточенного неспешного чтения ;)
  • Какой должна быть новая грамотность
    24 Jul
    • в книгах много воды и мало смысла
      24 Jul
      Я, честно, считаю книги переоцененными т.к. часто начинаешь читать книгу, и сквозь воду пробираешься к смыслу и вот... "Пейте дети молоко". Можно было время потратить с большей пользой.
    • обеспечивать выделенный канал
    • обеспечивать чистоту информации
    • мозги у всех забиты шумом
      24 Jul
      Мозги малолетние и взрослые с утра и до ночи перегружены всяким мусором и шумом. Это как не выспавшийся человек, встал и реальность не видет как таковую. Что он может критически осмыслить и расслышать?
      Доказано, что примелькавшаяся деталь или игнорируемая сознанием уже перестаёт замечаться. Люди живущие рядом с жел.дорогой или аэропортом привыкают к шуму, они даже и не заметят если они начнут тихо ездить и летать. Наркоман также не способен разглядеть привычное.
      Ничего уже различить нельзя
      24 Jul
      раньше манипуляторы опасались пробужления общества и книги запрещали, а теперь это без надобности. Тиктоки, соц.сети, нов.ленты, шоу, сериалы из всего этого обилия помоев люди не способны различить характерные черты чего-то, и перегруженный мозг воспринимает как данность, а информация идет сразу в подсознание.
      Ведь для чего у продвинутых практики остановки внутреннего диалога, ничегонеделания, медитации. Созерцание у наркомана и вечернего зрителя отсутствует полностью. И раньше жизнь людей была размеренная, а сейчас ускорилась в разы. Технологии расчеловечивания действуют безукоризненно. Это они там способны по 300-400 страниц в день читать, но не мы.
    • от мнений к истине
    • люди просто приспосабливаются к скорости жизни
      24 Jul
      Понятие о том что будущее поколение глупее это тоже глупость. Просто люди приспосабливаются к тем условиям, которые их окружают.
      Раньше информация была развлечением т.к. времени было много. Так что раньше что бы не умереть от скуки людям приходилось наслаждаться процессом, а не результатом( его годами нужно было ждать). Сейчас же наоборот, навык быстрого отсеивания информации важен т.к. времени не очень много и пару раз моргнув можно пропустить пол жизни.
    • возможность работать с террабайтами информации
    • чтение должно быть интересно
      24 Jul
      Мерить интеллект людей только по способности к чтению книг, это дурной тон, как мне кажется. Может, человеку действительно не интересно то, что он видит в данной книге. Но при этом дав ему интересную статью, на несколько десятков страниц, он её будет читать, не отрываясь.
    • нужно средство получения знания
      24 Jul
      Гаджет - лишь средство получения знания, как и книга.
      24 Jul
      • передавать не информацию, а знания
    • чтение не должно требовать длительной фокусировки внимания
      24 Jul
      Сейчас требуется отдых от чтения книги - человеку трудно длительно фокусировать внимания.
    • Разница между чтением и просмотром
      24 Jul
      Спросите – мол, в чём разница: и в книге информация, и в телевизоре. Да, только телевизор захватывает ваше внимание и удерживает его, а книга – нет, поэтому до 40 процентов времени чтения уходит у вас на мыслительную деятельность, когда вы настолько погружаетесь в раздумья, что даже можете потерять нить повествования.
    • Доступность бесплатно
      24 Jul
      Конечно, многое можно скачать в инете РДФкой, но некоторые книги всё равно так и не отсканировали, и приходится искать в бумажном носителе, так как в электронном варианте тупо нет
      24 Jul
      megapro17 Если в электронном виде их нет, то значит книга не заслуживает никакого внимания
    • компактность
      24 Jul
      мне вот интересно: от перемены носителя, что меняется в книге? Текст? Содержание? Драматическая структура повествования?
      как только появилась возможность перейти на эл.носитель - я тут же это сделал. Стеллажи с любимыми книгами не затащить на завод, знаете-ли, чтоб почитать, пока на перекуре все курят, а в обед обсуждают мастера-"Дулина" с набитым ртом.
---------------------------